Прошел Студенческий научный фестиваль ИГСУ — 2018

Май 22, 2018

15 мая 2018 г. в ИГСУ состоялся Студенческий научный фестиваль, в котором приняли участие более 250 студентов и аспирантов. Большой интерес к этому событию проявил и профессорско-преподавательский состав.

На фестивале были представлены лучшие доклады разных направлений обучения: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика», «Журналистика», «Юриспруденция», «Управление персоналом», «Регионоведение России», «Зарубежное регионоведение».

Участников Фестиваля поприветствовал директор ИГСУ Игорь Нязбеевич Барциц, который отметил важность студенческого научного поиска. «Не бойтесь думать! Не бойтесь говорить!» — призвал собравшихся Игорь Нязбеевич.

Собравшихся поприветствовал также председатель экспертного жюри фестиваля, заместитель Главы Волгограда Алексей Анатольевич Волоцков.

О формате и ожидаемых результатах фестиваля в своем приветственном слове рассказала заместитель директора ИГСУ по научной работе  Галина Юрьевна Ивлева.

Научные доклады студентов оценивало экспертное жюри, состоявшее из преподавателей  ИГСУ и возглавляемое А.А. Волоцковым:

• Ивлева Галина Юрьевна, д.э.н., зам. директора ИГСУ РАНХиГС
  • Кагарманова Альбина Иргалиевна, к.пед.н., директор программы факультета международного регионоведения и регионального управления
  • Комлева Валентина Вячеславовна, д.соц.н., декан факультета международного регионоведения и регионального управления
  • Обухова Лариса Александровна, д.соц.н., заведующая кафедрой управления персоналом
  • Портнягин Андрей Ильич, к.и.н., доцент кафедры государственного и муниципального управления
  • Пызин Владимир Александрович, к.соц.н., директор центра избирательных технологий
  • Силкин Владимир Владимирович, д.пол.н., заведующий отделением журналистики
  • Елена Юрьевна Киреева, д.ю.н., декан факультета управления персоналом и государственной службы
  • Даниил Владимирович Гоненко, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора
  • Алексей Александрович Борисенков, специалист факультета международного регионоведения и регионального управления.

На фестивале было представлено 11 докладов, разделенных на четыре основных тематических блока: молодёжно-образовательный, экономический, профориентационный, урбанистический.

Выступления докладчиков предварялись их видеовизитками, в которых авторы докладов кратко рассказывали о себе и своих научных интересах, а также об актуальности выбранной темы доклада.

По итогам выступлений победителями конкурса докладов Студенческого научного фестиваля-2018 стали:

1 место.

Студент 2 курса бакалавриата направления «Регионоведение России» Клемешов Максим за проект «Как малым городам стать «умными»?» (научный руководитель: доктор социологических наук, профессор Валентина Вячеславовна Комлева).

2 место.

Студент 3 курса бакалавриата направления «Государственное и муниципальное управление» (профиль ««Государственное управление и правовое регулирование») Островский Станислав за научный доклад «Взаимодействие молодёжи мегаполиса с государством: проблемы и перспективы» (научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент Людмила Геннадьевна Андреева).

3 место.

Студентка 4 курса бакалавриата направления «Зарубежное регионоведение» Чемоданова Евгения с докладом «Урбанистические проекты как инструмент развития территорий (научный руководитель: кандидат экономических наук Ольга Игоревна Беляева).

3 место.

Студентка 2 курса бакалавриата направления «Журналистика» Додонова Елизавета с докладом «Любовь и война: взгляд через поколения» (научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент Татаринова Людмила Николаевна).

Победителем в номинации «Приз зрительских симпатий» стал научный проект  «Создание комплекса дистантой диагностики: идея и реализация», представленный студенткой 1 курса бакалавриата направления «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Внутренняя политика и лидерство») Ежовой Златой и студентом 2 курса бакалавриата МГТУ им. Н.Э. Баумана Гончаровым Сергеем (научные руководители: кандидат

В течение всего мероприятия была организована интерактивная викторина для зрителей на знание политических, экономических, социальных аспектов государственного устройства. Зрители, дававшие правильные ответы, награждались сладким подарком и магнитом Научной ассоциации студентов ИГСУ.

Интерактивную викторину проводила  Арина Будник, студентка 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» (профиль «Экономика и управление»).

В завершение Фестиваля заместитель директора ИГСУ по научной работе Г.Ю. Ивлева наградила организаторов и волонтеров Фестиваля.

Особо необходимо отметить работу ведущих фестиваля Вероники Медведевой и  Никиты Петричева, студентов 1 курса бакалавриата направления «Государственное и муниципальное управление», которые достойно справились с  ведением 3-х часовой программы.

По итогам Студенческого научного фестиваля планируется издание сборника научных статей. Тексты докладов необходимо предоставить до 18 июня 2018 года.

Требования к оформлению и предоставления доклада