Доцент ИГСУ Давид Красовец представил свой учебник по лингвострановедению

Май 25, 2018

Доцент Факультета международного регионоведения и регионального управления Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Давид Красовец представил свою новую книгу – «Voyage en Nouvelle-Aquitaine. Путешествие по Новой Аквитании: Учебное пособие по лингвострановедению» (М., Языки народов мира, 2018).

Тематическое издание посвящено французскому региону Новой Аквитании и подготовлено в соавторстве с Жанной Арутюновой. Пособие является первым из серии «Путешествие по регионам Франции: Voyage à travers les regions de France», задуманной авторами. Книга включает тестовые задания, апробированные в ходе проведения Всероссийских конкурсов «Знаете ли вы Францию и ее регионы», организуемых Ассоциацией преподавателей французского языка России.

Издание предназначено для студентов старших курсов, изучающих французский язык как основной или второй иностранный язык. Оно будет интересно преподавателям французского языка, а также всем, кто любит Францию.

Презентация учебника «Voyage en Nouvelle-Aquitaine» Давида Красовеца состоялась в ходе XXVII Всероссийского семинара преподавателей французского языка. Тема семинара: «Французский язык в современном мире: актуализация лингвокультурологических и методических знаний о французском/франкофонном сообществе». Семинар проводился совместно с Агентством по международному образовательному сотрудничеству при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и содействии Посольств Франции и других франкофонных государств в России.

На мероприятии автор учебника и другие высококвалифицированные специалисты из Франции, Бельгии, Швейцарии, Канады, стран Магриба провели мастер-классы для русских преподавателей французского языка. Les trois interventions Во время трех семинаров Давид Красовец рассмотрел темы: «Как писать мотивационное письмо в начале XXI века» («Ecrire une lettre de motivation en ce début de XXIe siècle»), «Как понять 2018 год? Инструменты для осмысления задач французского общества» («Comment comprendre 2018? Les outils pour appréhender les enjeux de la société française») и «Заглавная или строчная буква? С дефисом или без? Согласование правил для историков и географов» («Majuscule ou minuscule? Avec ou sans trait d’union? Mise au point pour les historiens et les géographes»). В этих занятиях приняли участие около 80 университетских преподавателей в рамках курса повышения квалификации.

Все эти доклады были опубликованы в виде научных статей в издании: Сборник материалов по итогам 27-го учебно-методического семинара // Французский язык сегодня: актуализация лингвистических и методических знаний о французской / франкофонной культуре и сообществах. М.: Наука, 2018.