Форсайт-сессия «Риски цифровой экономики»

Май 28, 2018

16 мая 2018 года в рамках Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: вызовы и возможности» состоялась форсайт-сессия «Риски цифровой экономики», организованная под руководством Игоря Москалёва, к.ф.н., доцента, директора центра мониторинга качества образовательных программ ИГСУ РАНХиГС.

Мероприятие   проводилось при поддержке кафедры антикризисного регулирования и управления рисками ИГСУ РАНХиГС.

В первой части мероприятия участники в формате докладов и дискуссии поделились  своим видением основных трендов и рисков цифровизации. Обсудили различные модели и подходы к управлению рисками в условиях цифровой экономики.

Большой интерес вызвал доклад Владимира Георгиевича Буданова, д.ф.н., руководителя сектора ИФ РАН,  который рассмотрел процесс перехода к цифровому обществу в контексте антропосоциальных рисков.

Александ Вилнисович Гришанс,  управляющий партнёр девелоперской компании ИнтелСтрой, обозначил проблему трансформации моделей бизнеса в условиях цифровизации и необходимость их научно-консультационного обеспечения.

С точки зрения интересов бизнеса и общества риски цифровой экономики были рассмотрены в докладе  Андрея Александровича Мандажи, сотрудника ПАО «Газпром», магистранта ИГСУ РАНХиГС.

В докладе Геннадия Геннадьевича Кузнецова, PhD, директора по разработке программного обеспечения Федеральной ювелирной сети 585 Gold  была представлена авторская модель децентрализованной эмиссии денег в технологическую цепочку производства на основе технологии blockchain.

В докладе Елены Николаевны Ведуты, д.э.н., профессора, зав. каф.  МГУ им. М.В. Ломоносова была представлена концепция государственного планирования в условиях цифровой экономики.

Глобальные и российские особенности цифровой экономики были проанализированы в докладе Светланы Викторовны Кобзевой, к.полит.н., эксперта Института общественной экспертизы.

В дискуссии также приняли участие Станислав Алексеевич Стрижов, д.э.н., профессор, зав. каф. ИБДА РАНХиГС, Константин Анатольевич Гусарин, PhD, Технический Университет Вены, Татьяна Анатольевна Андрусенко, аспирант Российского университета транспорта (МИИТ),  руководитель информационно-аналитической службы и другие участники.

Во второй части форсайт-сессии на основе предложенных идей эксперты сформировали дорожную карту цифровой экономики. Для построения дорожной карты была применена технология Rapid Foresight, которую в роли модератора мозгового штурма представил Виталий Вячеславович Виноградов, эксперт АСИ, советник по инвестициям RVC.

Важным результатом мероприятия стало предложение участников форсайт-сессии о формировании профессионального экспертного сообщества по проблемам цифровой экономики и продолжении сотрудничества в рамках открытого научного семинара «Риски цифровой экономики» на базе ИГСУ РАНХиГС.