Проект по взаимодействию со школами. Школьники на фестивале ИГСУ

Май 29, 2018

19 мая на фестиваль ИГСУ были приглашены ученики школ ГБОУ №2120 и ГБОУ «Интеграл».  Дирекция Центра планирования и прогнозирования карьеры, совместной со студентами ИГСУ,  разработали и повели  программу, состоящую из трех мероприятий:

Для 70 школьников была разработана отдельная программа, состоящая из трех мероприятий.

Мастер-класс «Вдохновляющий лидер», который провела приглашенный ведущий — генеральный директор компании «Центр профориентации и развития карьеры Татьяны Минаевой», карьерный коуч и бизнес-тренер Татьяна Минаева. В мастер-классе принимали участие как школьники, так и студенты разных курсов и факультетов. Победителем стал самый активный участник,

студент 4 курса ГМУ Артем Чулошников.

Интеллектуальный батл, организованный силами студентов 2 курса ГМУ Леонида Огородника и Александра Емельянова. Победителями интеллектуального балла стала команда «Лидеры эрудиции», в составе из студентов направления бакалавриата «Управление персоналом» Дмитрия Логунова, Маргариты Аристарховой, Анны Сердюковой, Артема Киракосяна  и Дмитрия Козлова:

И, самым сложным по реализации, стал квест «Путешествие на планету «Управляй». Для проведения мероприятия была задействована большая группа студентов с разных факультетов, которые активно включились не только в творческий процесс по созданию квеста, но и в его реализацию. В программе квеста содержалось 5 условных локаций — разные страны, где ребята должны были назвать управленца известной компании, который родился в этой стране, а так же выполнить все дополнительные задания на время.

Конечно по итогам мероприятия ребят ждали угощения и концерт!

Расскажите, почему вы приняли решение принять участие в мастер-классе?

— На мастер-класс меня побудили пойти желание получить новый опыт и эмоции, возможность поработать над самим собой, взаимодействуя с таким профессионалом, как Татьяна, и ребятами, которые, как и я, пришли на этот мастер-класс, а также пост на страничке Ольги Водяновой, где я про него узнал

Как вы считаете, что вам помогло стать победителем — самым активным участником мероприятия?

— Могу предположить, что мне помогло желание получить максимум опыта от этого мастер-класса. Если бы я сидел в сторонке, или неактивно выполнял задания, то в чем бы состоял смысл моего прихода? Кроме того, мне помогла дружественная атмосфера, которую создали Татьяна, ее коллеги и все ребята, за что им огромное спасибо!

Какой опыт вы приобрели как участник?

— Я получил опыт работы в разных командах за короткий промежуток времени, что позволило оценить свой уровень эмоционального интеллекта, коммуникабельность и лидерские качества. Также от Татьяны и ее коллег я получил анализ моих личных характеристик о моем поведении с точки зрения HR-специалиста, который поможет мне в скором профессиональном будущем.

Артем Чулошников

4 курс ГМУ

Почему вы приняли решение принять участие в интеллектуальном батле?

— Я давно смотрю телевизионную игру «Что? Где? Когда?» и когда узнал, что, в ИГСУ пройдет подобное мероприятие, с радостью принял участие.

Расскажите пожалуйста, что вам помогло одержать победу?

— Развитие кругозора и сплоченность. Мы поняли формат мероприятия, тематики и в дальнейшем постараемся усилить наши слабые стороны.

Что вы можете сказать студентам, которые еще не принимали участия в такого рода мероприятиях?

— Всем, кому близок дух соперничества, стоит обязательно попробовать свои силы. Ведь подобные проекты — это море позитива, а также проверка самого себя!

Дмитрий Логунов

1 курс УП

Было интересно поучаствовать в данном формате работы, познакомится со школьниками, возможно нашими будущими коллегами. По итогу победы я поняла, что хочу принимать участие в подобных мероприятиях как участник, так и организатор, а тем ребятам, кто еще не участвовал в таких мероприятиях, я рекомендую попробовать, вам понравится! Это поможет вам узнать себя с другой стороны, других людей, а также научиться работать в команде, выявлять сильные качества каждого игрока, каждого участника, что так важно управленцам.

Маргарита Аристархова

2 курс УП

Я люблю нестандартные мероприятия, они способны принести что-то новое. Было интересно впервые попробовать подобный формат.  Главный опыт, который я получил при участии – умение провести групповые действия в сжатый промежуток времени. Каждый из нас обладал своими сильными сторонами, взаимодополняющими друг друга.  Всем желаю непременно реализовывать себя в как можно большем количестве подобных проектов. Только так возможно развить коммуникационные навыки, которые станут очень важным подспорьем по окончании ИГСУ!

Дмитрий Козлов

2 курс УП

Мы уже несколько раз приезжали в ИГСУ на различные мероприятия и это мероприятие мне очень понравилось! На этот раз соперников было больше, игра была еще интереснее. Мы смогли посоревноваться даже со студентами. За счет этого создавалась сильная конкуренция.

Я считаю, что не просто нужно, а необходимо проводить подобные мероприятия среди школьников. Такого рода игры очень полезны для развития интеллекта. Они развивают внимательность, память, умение работать в команде, смекалку, и вообще активирует работу мозга. Чем больше играешь- тем больше тренируешь свой мозг. А это очень важно на мой взгляд!

Николь Джексон

школьница ГБОУ №2120

Ещё раз спасибо за приглашение. Наши учащиеся с огромным удовольствием посещают все предложенные вами мероприятия. Последнее событие не стало исключением. Безусловно, участие в подобных делах полезно для школьников: они увидели, что процесс обучения в ВУЗе может быть ещё и творческим процессом. Знакомство и общение со студентами, возможность посоревноваться добавило азарта. Даже те ребята, которые имеют проблемы с коммуникацией, смогли проявить себя.

Можно определённо сказать, что те, кто ещё не определился наверняка с выбором ВУЗа для поступления, серьезно задумались о возможности поступления в ИГСУ, потому что вы открыты для диалога, ваши студенты имеют возможность показать себя не только в учёбе (организация и проведение подобных фестивалей — бесценный опыт для дальнейшего профессионального развития).

Ольга Проданик

представитель администрации школы №2120 и классный руководитель ребят

Необходимость участия в мероприятиях высшего учебного заведения, однозначно, есть. Участие в фестивалях, Днях открытых дверей и других площадках вуза даёт ребятам возможность познакомиться не только с информацией об образовательном процессе, но и с теми молодыми людьми, которые уже проходят обучение. Небольшая разница в возрасте школьников и студентов даёт им возможность пообщаться «на одной волне», рассказать о плюсах выбранного места учёбы. Можно сказать, что студенты «заряжают» энергией будущих выпускников и помогают определиться с выбором профессии.

Опыт, который получают школьники на таких мероприятиях, бесценен, ведь не каждый человек может похвастаться тем, что видел работу вуза «изнутри». Посетив мероприятия, школьники могут лучше понять устройство вуза, узнать о достижениях студентов, посмотреть, как и с какой целью организовывает образовательные площадки вуз. К тому же, просто присутствие школьников в стенах вуза в дальнейшем даёт возможность чувствовать себя комфортно и уверенно, ведь многие не могут определиться с местом обучения только потому, что чувствуют себя скованно в новом месте учебы. Подобные мероприятия очень важны и нужны школьникам, так как оказывают положительное влияние на выбор профессии и готовят будущих выпускников к вузовской системе обучения.

Ольга Ефремова

заместитель директора ГБОУ «Интеграл»

Нравится
Поделиться