Опубликована монография «Предметное поле экономической политологии» под редакцией профессоров ИГСУ Людмилы Ильичевой и Владимира Комаровского

Июнь 8, 2018

Центр Государственно-частного партнерства ИГСУ подготовил монографию «Предметное поле экономической политологии» под редакцией профессоров Людмилы Ильичевой и Владимира Комаровского.

Монография вышла в издательстве АСПЕКТ-Пресс.

Людмила Ефимовна рассказала, что «уже в нескольких вузах на территории нашей страны ( РАНХиГС, МГИМО)  по соответствующей проблематике проходят подготовку бакалавры и магистрант.

Можно сказать, что первичную «обкатку» экономическая политология как отрасль политической науки и учебная дисциплина прошла. Но говорить о ее становлении ни в одной, ни в другой из названных ипостасей, конечно преждевременно. Настало время более фундированного и обстоятельного обращения к заявленной тематике. Тем более, что скептиков относительно необходимости выделения экономической политологии в особую отрасль политической (именно политической) науки, осталось достаточно.

Специалисты Института государственной службы и управления РАНХиГС взяли на себя смелость открыть новый тур действий по причине статуса и проблемного поля экономической политологии и организовали в текущем году несколько дебатов на заданную тему вначале в РАНХиГС , затем в высшей школе международных отношений Праги( Чехия)».

Содержание монографии:

  1. К вопросу о статусе и проблемном поле курса «Экономическая политология»
  2. Предметное поле политической науки и проблемы конституирования экономической политологии
  3. Экономическая политология, как теория среднего уровня
  4. Политико-экономический подход к подготовке специалистов-политологов в современной высшей школе (на примере факультета социологии и политологии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации)
  5. Современные технологии политического менеджмента на службе у экономической политологии
  6. Сущность, принципы и особенности современных моделей государственного управления в дискурсе экономической политологии
  7. Взаимодействие власти и гражданского общества в проекции теории конфликта.
  8. Общественный контроль и участие граждан в государственном управлении
  9. Роль переговоров в процессе взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества
  10. Соотношение политики и экономики: факторы и риски
  11. Бизнес и власть: актуализация взаимодействия на современном этапе
  12. Геоэкономический подход в анализе политики и экономики
  13. Правовое регулирование отношений государственно-частного партнерства: проблемы и перспективы.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться