Памяти Виктора Николаевича Архангельского

Июнь 9, 2018

9 июня 2018 года ушёл из жизни Виктор Николаевич Архангельский, российский ученый в области макроэкономики, экономики науки, региональной экономики, инновационно-инвестиционного развития промышленности в условиях рыночной экономики.

Он родился 26 октября 1933 года и прожил яркую жизнь профессионального, порядочного, скромного, требовательного к себе и окружающим человека.

Виктор Николаевич окончил Московский экономико-статистический институт, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, работал Ученым секретарем отделения экономики, старшим научным сотрудником, Института экономики АН СССР; заведующим проблемной лабораторией Академии народного хозяйства при Правительстве СССР; генеральным директором Московского НИИ управления научно-техническим прогрессом; профессором Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Его глубокое понимание проблем социально-экономического развития страны, умение достаточно просто говорить о сложных проблемах современности и путях их решения, снискали Виктору Николаевичу уважение всех, с кем ему довелось работать, а также студентов, аспирантов и докторантов.

Светлая память о Викторе Николаевиче навсегда останется в сердцах его близких, друзей и коллег по работе.