Участие экспертов ИГСУ в работе IV Международного Ливадийского форума

Июнь 15, 2018

В Крыму прошел IV Международный Ливадийский форум «Русский мир и мировое гуманитарное пространство», традиционно приуроченный к Пушкинскому дню и Международному фестивалю «Великое русское слово» (5-6 июня, Ялта).

В программу форума были включены:

  • пленарное заседание «Русский мир и мировое гуманитарное пространство», которое открыло выступление Председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ В.И. Матвиенко;
  • международный научно-методический семинар преподавателей русского языка и литературы;
  • Дни поэзии и музыки в Гурзуфе;
  • конкурс художественного слова «пушкинские строки»;
  • Кирилло-Мефодиевские церковно-педагогические чтения;
  • научно-практические конференции и мн. др.

На заседании секции «Русский язык в мировом образовательном пространстве: направления развития» Ливадийского форума, которое провели статс-секретарь – заместитель Министра образования и науки Российской Федерации П.С. Зенькович, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре З.Ф. Драгункина и декан факультета славянской филологии и журналистики, заведующая кафедрой меж’языковых коммуникаций и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Г.Ю. Богданович, выступила директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО ИГСУ, доктор философских наук, Лауреат премии Правительства РФ в области культуры Ольга Астафьева на тему «Русский язык в системе международных научных коммуникаций».

Астафьева Ольга Николаевна

Астафьева Ольга Николаевна

Директор научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации». Профессор кафедры ЮНЕСКО.

R
Доктор философских наук
R
Профессор
R
Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации
R
Лауреат премии Правительства РФ в области культуры
R
Заместитель председателя Экспертного совета ВАК по философии, социологии и культурологии
R
Председатель Президиума Российского культурологического общества

«Научные сообщества нашей страны открыты для взаимодействия, обмена новой информацией и новыми знаниями. На пространстве СНГ русский язык выступает языком межкультурных коммуникаций и контакты с учеными стран-участниц содружества позволяют нам вместе получать интересные результаты в области гуманитарных исследований.

Остается открытым вопрос о расширении русскоязычных высокорейтинговых журналов и их выхода в мировое научное пространство, проблема равного доступа к научной информации во всех регионах России, условий создания научных межвузовских творческих коллективов, а также тема количественных и качественных показателей, которые позволили бы оценивать степень координации деятельности российских НКО, государственных и неправительственных структур государств-участников СНГ и др.

Разработка новых платформ, научной цифровой инфраструктуры (в том числе и с участием ученых РАНХиГС), обеспечивающих сетевое взаимодействие ученых и поддерживающих start-up—проекты молодых исследователей – это путь к укреплению русскоязычных сегментов мировой гуманитарной науки. В целом это должно помочь развитию связей России с зарубежным Русским миром как исторически сложившейся общностью народов, сохранению влияния русского языка в условиях напряженности в международных отношениях», – подчеркнула в своем докладе О.Н. Астафьева.

В рамках Ливадийского форума с успехом проведена Третья научно-практическая конференция «Крым в общероссийском культурном пространстве: реалии, проблемы и перспективы» в Крымском университете культуры, искусств и туризма, в числе организаторов которого выступил Научно-образовательный центр «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ РАНХиГС. В выступлениях профессоров О.Н. Астафьевой и О.В. Шлыковой на Пленарном заседании и на заседании Круглого стола были раскрыты теоретические и прикладные аспекты исследования социокультурной среды, представлена магистерская программа «Управление в сфере культуры, образования и науки», реализуемая в течение ряда лет в Институте государственной службы и управления, авторитет которой поддерживается сегодня ее преподавателями и выпускниками.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться