Памяти Вениамина Фёдоровича Яковлева

Июль 24, 2018

Ушел из жизни заведующий кафедрой правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ Вениамин Фёдорович Яковлев.

24 июля 2018 года после продолжительной болезни на 87-м году жизни скончался Заведующий кафедрой правового обеспечения рыночной экономики Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ, Председатель Диссертационного Совета по юридическим наукам, советник Президента Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент РАН, Заслуженный юрист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Вениамин Фёдорович Яковлев.

Свою профессиональную деятельность Вениамин Фёдорович Яковлев начал в 1953 году преподавателем Якутской юридической школы, которую возглавил в 1954 году.

С 1956 по 1960 год – старший помощник прокурора Якутской АССР.

В 1960–1987 годах – на научной и руководящей работе в Свердловском юридическом институте, где занимал должности старшего преподавателя, доцента, декана факультета, заведующего кафедрой, проректора по учебной работе. Доктор юридических наук. Профессор. Член-корреспондент Российской академии наук. Автор многочисленных научных трудов по проблемам теории права, гражданского права, правосудия.

С 1987 по 1988 год – директор ВНИИ советского законодательства.

С 1988 по 1989 год – заместитель председателя общественной Комиссии международного сотрудничества по гуманитарным проблемам и правам человека.

В 1989 году был директором ВНИИ советского государственного строительства и законодательства.

С 1989 по 1991 год – министр юстиции СССР, одновременно с 1990 по 1991 год являлся главным государственным арбитром СССР и председателем Высшего Арбитражного Суда СССР.

В конце 1991 года занял должность государственного советника по правовой политике при Президенте СССР.

В апреле 1992 года возглавил Высший Арбитражный Суд Российской Федерации.

В 1997 году Вениамин Федорович возглавил кафедру правового обеспечения рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С 2000 года стал председателем Диссертационного Совета Д.504.001.15 по юридическим наукам – специальности 12.00.03 (гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право) и 12.00.15 (гражданский процесс; арбитражный процесс). Под руководством Вениамина Федоровича получили путевку в научную жизнь десятки кандидатов и докторов юридических наук. С момента создания Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС был научным руководителем и вдохновителем идей развития юридического образования и науки Академии.

Заслуженный юрист РСФСР, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

С 31 января 2005 года до последних дней жизни был советником Президента Российской Федерации.

Коллектив Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации выражает глубочайшие соболезнования родным и близким Вениамина Фёдоровича.