Эксперт ИГСУ Светлана Горушкина – новый генеральный директор «Роскультпроекта»

Август 3, 2018

На должность генерального директора «Роскультпроекта» назначена Светлана Горушкина – эксперт Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Светлана Горушкина является также доцентом кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС. Защитила кандидатскую диссертацию в аспирантуре Президентской академии – в работе были раскрыты возможности и ограничения внедрения понятий «услуги» в сфере культуры, а также механизмы удовлетворения социокультурных потребностей населения. Кроме того, Светлана Горушкина проходила обучение на курсах дополнительного профессионального образования РАНХиГС. Ее экспертные заключения, методические рекомендации и научные публикации включены в сборники статей Академии.

С января 2008 г. по март 2015 г. была заместителем министра культуры Правительства Московской области. В 2005 – 2008 гг. занимала должности заместителя директора Департамента культуры; заместителя директора Департамента государственной политики Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, награждена медалью «За достижения в культуре».

Светлана Горушкина рассказала о перспективах Центра культурных стратегий и проектного управления («Роскультпроект») – проектного офиса Министерства культуры РФ:

«По моему мнению, сегодня перед нашим учреждением поставлена сверхсложная задача – перейти к новому этапу освоения современных инструментов управления. К ним, несомненно, относится проектное управление. С одной стороны, в сфере культуры и искусства в разные времена создавались уникальные проекты, такие как «Дягелевские сезоны» в Париже, Международный конкурс им. П.И. Чайковского в Москве и др. – все это проекты национального масштаба.

 

С другой стороны, мой опыт работы в Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ, Минкультуры Московской области и администрирования в отраслевых учреждениях позволяет считать, что последние десятилетия управление проектами доказало свою эффективность не только на федеральном, но также на региональном и муниципальном уровнях. Например, коломенский проект, который поддерживался нами с самых первых этапов его инициирования, по ходу которого мы осваивали механизмы управления проектами.

 

Эти практические знания мне очень пригодились для работы со студентами магистерской программы «Управление в сфере культуры, образования и науки» ИГСУ РАНХиГС. Мы очень надеемся на выпускников Академии – уже сегодня в команду «Роскультпроекта» вошли двое из них – Светлана Соловьева и Людмила Крюкова. В число стратегических задач включена координация деятельности субъектов Российской Федерации в реализации Национального проекта «Культура» – значит совместная деятельность с выпускниками Академии, работающими в регионах, обязательно продолжится».

Мы поздравляем Светлану Николаевну с назначением и желаем успехов на новой должности!

Нравится
Поделиться