Студенты «Регионоведения России» стали участниками Международного студенческого фестиваля «Мы – Россияне: Мир. Молодежь. Единство»

Сентябрь 10, 2018

7 сентября в Москве состоялся Международный студенческий фестиваль «Мы – россияне: Мир. Молодежь. Единство». Организаторами мероприятия выступили Молодежная Ассамблея народов России «Мы — россияне», Ассамблея народов России, Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Гильдия межэтнической журналистики, Московский государственный лингвистический университет.

Участники мероприятия – представители молодежи в возрасте от 18 до 30 лет, студенческие самоуправления вузов России. Институт государственной службы и управления на фестивале представили студенты факультета Международного регионоведения и регионального управления, обучающиеся по направлению «Регионоведение России».

На торжественном открытии председатель Молодежной Ассамблеи народов России «Мы – россияне» Диана Громатикополо обратилась к участникам фестиваля: «Наша фестиваль – уникальный проект, содействующий развитию межкультурного диалога многонационального московского студенчества. Будьте активны, находите новые деловые и творческие контакты в международной студенческой среде!».

Затем состоялась панельная дискуссия «Вклад журналистов и блогеров в межкультурный диалог» с участием экспертов в области журналистки и блогерства, национальной политики России. Главный спикер дискуссии – Анатолий Вассерман, журналист, публицист, телеведущий, политический консультант – рассказал о способах формирования позитивного информационного контента по этнической тематике.

Студентка Анастасия Балашова поделилась своими впечатлениями: «Нам представилась возможность познакомиться с культурой разных народов многонациональной Москвы, обсудить вопросы межкультурного взаимодействия, предложить конструктивные решения по вопросам сотрудничества».

Мария Дмитриева отметила, что в настоящее время очень востребованными являются молодежные проекты, направленные на улучшение жизни российского общества и укрепление межкультурных связей.

Участники панельной дискуссии задали все интересующие их вопросы спикерам и сделали памятные фотографии.

Кирилл Вайлунов, студент направления «Регионоведение России» 2 курс