Новый учебник профессора Олега Митрошенкова «Философия»

Сентябрь 10, 2018

В издательстве «Юрайт» вышел в свет учебник коллектива авторов под руководством профессора кафедры ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС Олега Митрошенкова — «Философия» в двух частях для академического бакалавриата.

Авторы учебника стремились сделать его фундаментальным и вместе с тем интересным, избежать назидательности и поверхностности, дать панораму философской мысли во всем ее многообразии, начиная с античности и заканчивая современностью. Многообразие философской проблематики рассматривается через призму человека и его потребностей. Авторами выделен особый раздел, в котором они рассмотрели роль отечественной культуры в воспитании достойных граждан страны, а также проблематику. связанную с русской философией от ее истоков и предпосылок до самого последнего времени и специфику развития российской цивилизации, духовно-нравственные и ценностные ориентиры современного общества.

В книге присутствует раздел, посвященный методологии научного исследования. Рассмотренные в нем проблемы эпистемологии, эвристики, логики научного открытия, методы анализа и построения научных теорий и т. д. могут быть полезными для студентов и аспирантов, активно занимающихся исследовательской работой.

Учебник предназначен для студентов и аспирантов нефилософских факультетов высших учебных заведений, а также для преподавателей, широкою круга лиц, интересующихся философией.

Выходные данные: Митрошенков О. А. Философия. В 2 ч.: учебник для академического бакалавриата / О. А. Митрошенков, В. П. Ляшенко, Г. И. Рузавин ; под ред. о. А. Митрошенкова. — 2-е изд., доп. — М. : Издательство Юрайт, 2018. — 275 с. — (Серия: Бакалавр. Академический курс). ISBN 978-5-534-09057-4 (ч. 1), ISBN 978-5-534-06926-6 (ч.2).

Авторы:

• Митрошенков Олег Александрович — доктор философских наук, профессор кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления, Института бизнеса и делового администрирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автор более 310 научных статей, монографий, книг, учебников, глав в учебниках;
  • Ляшенко Виктор Петрович — доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации;
  • Рузавин Георгий Иванович — доктор философских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Рецензенты:

• Лукьянов А. Е. — доктор философских наук, лауреат Государственной премии Российской Федерации;
  • Скалепов А. Н. — доктор философских наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации.