Деловая и культурная декада экспертов Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации»

Новости | 0 комментариев

Начало учебного года ознаменовалось интересными научными и экспертными событиями, отражающими многообразие проблем социокультурного развития России.

Участие в их работе экспертной группы Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» профессора Ольги Астафьевой, профессора Ольга Шлыковой, генерального директора «Роскультпроекта» Светланы Горушкиной позволяет охватить масштаб происходящих в стране перемен и оценить возможность влияния на них со стороны научного сообщества.

Общественные слушания в Общественной палате РФ, где прошло обсуждение проекта Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года, представленного Министерством экономического развития Российской Федерации, вылились в серьезные дебаты относительно приоритетов, целей, задач и будущего регионов. Заседание стало продолжением дискуссии, которая прошла в июне прошлого года в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

Напомним, в ее организации также участвовали эксперты ИГСУ. Интересно отметить, что многие предложения относительно будущего историко-культурных поселений, небольших городов и поселков страны нашли свое отражение в доработанном проекте документа.

На заседании панели «Новые вызовы в социальной сфере, обеспечивающие достижение национальных целей развития Российской Федерации до 2024 года в сфере образования и культуры» в рамках III Московского финансового форума «Финансы для развития: новая платформа формирования стабильных и сбалансированных отношений» по существу продолжалось обсуждение вопросов стратегического планирования векторов социокультурного развития России. Модератором этой знаковой сессии был проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров. Ему удалось направить обсуждение на раскрытие перспектив принятия Национальных проектов «Образование» и «Культура».

Группа Министерства культуры РФ во главе с замминистра О.С. Яриловой, в которую были включены эксперты НОЦ «Гражданское общество и социальные коммуникации», сосредоточили внимание на гармонизации целей долгосрочного стратегического планирования и задач Национального проекта «Культура». Они были представлены общественности в конкретных количественных и качественных показателях, которые должны существенным образом изменить культурную среду в субъектах РФ, способствовать созданию условий для творческого саморазвития личности. Многостороннее обсуждение получили вопросы, связанные с формированием новых министерств, обеспечивающих процессы социализации – личностного роста и профессионального становления, финансирования тех направлений деятельности, которые положительно повлияют на качество человеческого капитала. Об этом говорили в своих выступлениях заместитель министра финансов РФ Антон Котяков, генеральный директор ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Марина Ракова и др. ключевые спикеры.

Деловая часть декады включала также участие экспертов центра в Московской международной книжной выставке-ярмарке, где на стендах Российской государственной библиотеки были представлены журналы, членами редакций и редакционных советов которых являются профессора ИГСУ.

Культурная часть первой половины сентября у коллектива центра включала посещение парка «Зарядье» в День города, где состоялось открытие великолепного концертного зала, а также спектаклей фестиваля классического балета и многое другое. Вместе с экспертами были и их талантливые студенты (продюсеры, музыканты, скульпторы, художники, педагоги), которые успешно проходят обучение на магистерской программе «Управление в сфере культуры, образования и науки».