Традиционная поездка в Этномир факультета международного регионоведения и регионального управления

Новости | 0 комментариев

16 сентября состоялась традиционная поездка, организованная факультетом международного регионоведения и регионального управления в самый большой этнографический парк в России – «Этномир».

Поездка в Этномир организуется для студентов, обучающихся по направлениям: «Регионоведение России», «Зарубежное регионоведение», «Государственное и муниципальное управление», в рамках программы  адаптации первокурсников.

Цель поездки —   знакомство студентов факультета друг с другом, снятие психологических барьеров в общении. В этом году  выехало  80 студентов первого курса, кураторы со второго курса и с ними декан факультета Валентина Комлева, заместитель декана по внеучебной деятельности Альбина Кагарманова и доцент Елена Кузьменко.

Этномир представляет собой туристический кластер и культурно-образовательный центр, в котором у каждого посетителя появляется возможность «прожить» опыт разных народов через материальное и нематериальное наследие. Во время экскурсии по «Улице Мира» ребята познакомились с культурой различных народностей, узнали о  колорите традиционной жизни, о праздниках и ремеслах, фольклоре и мифологии, архитектуре и истории, традициях народной кухни. А посещение питомника с хаски позволило познакомится с повадками, особенностями и историей породы самых дружелюбных собак на свете.

В роли организаторов тренинга выступили студенты второго курса  направления «Государственное и муниципальное управление» Сергей Батин и Алина Ахапкина .

Своими впечатлениями поделились студенты первого курса.

Поездка в Энтомир оставила заметный след в моей памяти. Я ехала туда с целью знакомства с другими студентами моего факультета, и я не пожалела!
Поездка началась с интересной экскурсии в питомник к хаски. Яркие фотографии,  приятное времяпрепровождения с красивыми пушистыми друзьями, знакомство с другими студентами. Не менее интересной была и экскурсия по улице Мира, а также  вкусный обед. Несмотря на то, что все мы были с разных программ, мы составили друг другу хорошую, веселую компанию!

Тренинг с ребятами второго курса был действительно классным: мы познакомились, поиграли и сделали друг другу комплименты!  Я была  капитаном одной из команд и мы победили за счет дружного коллектива и настроя на победу! Я очень рада, что смогла присоединиться к поездке, так как я завела новых друзей с разных программ!

Дарья Постнова

Первая внеучебная поездка в этом году с уже таким родным факультетом Международного регионоведения и регионального управления.  Невероятные впечатления, несмотря на дождливую погоду. В Этномире мы познакомились с историей и культурой разных народов, мы смогли увидеть своими глазами быт и традиции разных культур.

Далее тренинг, спасибо большое организаторам, мы смогли познакомится и сдружится за очень короткое время ! Спасибо за невероятные эмоции и атмосферу!

Ангелина Сардоева

Выезд в «Этномир» с моим факультетом — это один из множества факторов при выборе учебного заведения. Очень ценно, когда акцентируется внимание не только на сугубо академической направленности, но также и на развитии коллектива и дружественной атмосферы внутри вуза. А это как раз и экскурсии, и разного рода выезды и мероприятия, в которых участвуют не только студенты, но и педагоги и деканат. Очень полезный опыт узнать что-то новое и познакомиться с участниками в неформальной обстановке.

Мария Звонова

В первую очередь хочу отметить замечательную организацию нашей поездки в Этномир.  Мы ехали в комфортабельных автобусах, с нами провели  увлекательных и довольно познавательные экскурсии, а также сытный и вкусный обед. Очень интересным и интерактивным был тренинг по тимбилдингу, где мы смогли ближе познакомиться со своими однокурсниками и попробовать проявить себя в команде. В целом скажу одно — я рад, что мне довелось попасть на это мероприятие и рекомендую всем и каждому посетить это незабываемое место!

Кирилл Леонов

Поездка в Этномир — это, безусловно, самое яркое и эмоциональное событие. Это путешествие в особый мир истории разных стран, это интеграция людей, это возможность уединиться с природной красотой российских субъектов. Проведя весь день со своим факультетом, я почувствовала всю полноту энергии, что есть во мне.. И самое главное, что дала эта поездка — это осознание очень важной и простой вещи: «Мы одна семья, мы одно целое!!!» Помимо познавательных аспектов, экскурсия содержала в себе дух единства, который проник в сердца многих. Кроме того, единство выражается не только в объединении с ребятами, но и в единстве стран между собой. Мы окунулись в мир истории развития стран, их быта, культуры, ходили по станциям, где нам рассказали об особенностях жизни каждого народа. Думаю, каждый почувствовал связь с тем или иным народом. Более того, по всей территории Этномира распространилась русская душа — русские народные песни, русская природа, деревянные дома… Природа, шум деревьев, тишина способствовали очищению души и мыслей, ощущению свободы в самовыражении. Поездка бесспорно сплотила нас, а сейчас могу сказать: «Впереди только всё самое лучшее. И я верю, в самом лучшем вузе страны учатся самые активные, амбициозные…. лучшие ребята!».

Валерия Булгар

Нравится
Поделиться