Китайские студенты и преподаватели проявляют интерес к магистерской программе «Управление развитием российского Севера»

Новости | 0 комментариев

2018-й год – это год межрегионального сотрудничества между Россией и Китаем.

По приглашению Океанологического университета Китая г. Циндао профессор ИГСУ РАНХиГС Вера Сморчкова, руководитель магистерской программы «Управление развитием российского Севера», с 24–25 сентября т.г. приняла участие в седьмом Российско-Китайском арктическом форуме по вопросам регионального и прибрежного сотрудничества в Арктике.

В этом мероприятии приняли участие эксперты-полярники приморских регионов Китая и России, а также представители руководства китайских судоходных компаний, Правительственной Администрации Арктики и Антарктики из Пекина, Шанхайского института международных исследований, Китайского института финансовых исследований, научного центра изучения Арктики и Антарктики при Министерстве образования Китая, Института Южно-китайского моря Сианьского университета, аспиранты и студенты.

С российской стороны, кроме профессора В. Сморчковой были представители науки и образования Республики Саха (Якутия), г. Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого автономного округа, торгового представительства РС(Я) в Китае.

Профессор В. Сморчкова выступила докладчиком и комментатором по рассматриваемым проблемам управления водными ресурсами, обеспечения региональной безопасности, подготовки в ИГСУ РАНХиГС управленческих кадров для Арктики, подчеркнув, что магистерской программе «Управление развитием российского Севера» в этом году исполнилось 17 лет, а ее выпускники управляют арктическими регионами, которые наиболее успешно развиваются. Китайские студенты и преподаватели Университета океанологии выказали большое желание сотрудничать в этой сфере.

Участники форума отметили высокий потенциал и масштабные перспективы кооперации в Заполярье. Сегодня сотрудничество между Россией и Китаем в Арктике развивается высокими темпами, в крупнейшем арктическом проекте ЯМАЛ-СПГ 20% китайских инвестиций. Реализуется множество совместных научных проектов. Руководители крупных компаний ведут переговоры, заключают взаимовыгодные и масштабные сделки. В завершении форума В. Сморчкова ответила на вопросы Чжан Гуанчжэн, корреспондента «Жэньминь жибао» (Китайская ежедневная газета, выходящая на китайском, русском, английском, японском, французском, испанском, арабском, монгольском, тибетском, уйгурском, казахском, корейском, носу и чжуанском языках; официальное печатное издание ЦК КПК).

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться