Факультет государственного управления экономикой провел открытую лекцию заместителя президента РАН Владимира Иванова

Октябрь 3, 2018

01 октября 2018 года с открытой лекцией «Новый стратегический вектор развития России»  перед студентами факультета государственного управления экономикой выступил заместитель президента РАН, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук, профессор Владимир Иванов.

Основные тезисы выступления касались роли науки в экономике развития страны, связи индустриальных революций и программы технологического развития фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период, особенностей цифрового пространства и экологии технологий, в частности, исследовании влияния искусственно созданных объектов на биологическую среду и жизнедеятельность человека — «платы за прогресс». Особый интерес аудитории вызвало обсуждение опережающего развития сервисного и информационного секторов экономики и современной инновационной парадигмы, которая заключается в формировании глобального гуманитарно-технологического пространства как фактора повышения качества жизни.

Были озвучены и детально разобраны характеристики нового вектора развития России и его составляющие (Послание Президента Российской Федерации Федеральному собранию 01.03.2018 года):

• Повышение качества жизни
  • Ликвидация технологического отставания
  • Развитие территорий
  • Обеспечение обороны и безопасности

Определены направления по решению проблем совершенствования системы стратегического планирования и создания фундаментального научного задела для обеспечения обороны и безопасности страны в краткосрочной (5-7 лет) и долгосрочной перспективе (15-30 лет).

На лекции присутствовали студенты очно-заочной формы обучения программ магистратуры факультета государственного управления экономикой ИГСУ, сотрудники и преподаватели факультета.

Лекция организована при содействии кафедры государственного регулирования экономики (зав. кафедрой Валерий Кушлин, д.э.н., профессор) Факультета государственного управления экономикой ИГСУ (декан факультета Светлана Ларина, д.э.н., профессор).