Опубликованы материала Форума, посвященного 25-летию Конституции Российской Федерации и 100-летию Декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви

Октябрь 31, 2018

16-17 Октября 2018 г. в Общественной палате РФ прошел Всероссийский форум «Религия в контексте политической и конституционно-правовой системы Российской Федерации», приуроченный к 25-летию принятия Конституции Российской Федерации и 100-летию Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви.

Организаторами Форума выступили: Комиссия по гармонизации межконфессиональных и межнациональных отношений Общественной палаты РФ, Постоянная комиссия по культурным правам, образованию и науке Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, Комиссия по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ, Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС), Славянский правовой центр (СПЦ) и Кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС. Форум проходил при участии ОБСЕ.

Как и 100-летие назад, начало нового века ознаменовано актуализацией религиозного и идеологического факторов – переосмыслением места и роли религии в жизни обществ и государств регионов Мира в условиях глобальных трансформаций. На повестке дня остро стоят проблемы обеспечения национально-государственного суверенитета, безопасности и устойчивого развития. Эффективное взаимодействие религиозных объединений, общества и власти, гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений – особая, уникальная задача как профессиональных сообществ, так и политиков, общества в целом. 25-летие принятия основного документа страны – Конституции Российской Федерации хороший повод оценить успешность созданной в России модели взаимодействия религиозных организаций и государства.

Религиозные организации являются важной и неотъемлемой частью гражданского общества, активно взаимодействуют с государством по широкому спектру ключевых общенациональных задач. Такое плодотворное сотрудничество востребовано в делах благотворительности, воспитания молодёжи, в реализации масштабных программ в сфере культуры, науки и образования. Трудно переоценить вклад религиозных организаций в сбережение исторического наследия, непреходящих духовно-нравственных, семейных ценностей и их усилия по сохранению единства и общественного согласия.

За последние годы со стороны государства проделана большая работа по созданию комфортных условий для религиозных организаций и верующих. К основным вехам этой работы можно отнести:

• принятие закона о передаче имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности;
  • поддержку социальной и благотворительной деятельности;
  • введение в школах курса основ религиозных культур и включение теологии в перечень научных специальностей с возможностью присуждения по ней ученых степеней;
  • формирование в Вооруженных Силах института военного духовенства;
  • поддержка, в том числе и финансово-экономическая, реставрации культовых зданий и сооружений, переданных религиозным объединениям в собственность или пользование;
  • принятие законов о защите чувств верующих и запрет на признание экстремистскими Священных текстов религиозных традиций и их фрагментов;
  • расширяется консультативная роль религиозных организации – они все активнее вовлекаются в процессы выработки и принятия законодательных и управленческих решений. Это осуществляется через систему консультативных органов, функционирующих на федеральном и региональном уровнях, а также путем прямого диалога с органами государственной власти.

В связи с появлением в Законе о свободе совести и религиозных объединениях новых норм, возникает потребность в анализе правоприменительной практики и нарушений прав верующих и религиозных объединений. Борьба с экстремизмом и терроризмом, которая обостряет проблемы безопасности и устойчивого развития общества и государства, не должна приводить к нарушению конституционного права граждан на свободу вероисповедания и свободу совести. На повестке дня актуальным стал и вопрос об экспертной деятельности – от набора элементарных профессиональных компетенций до ответственности.

В работе Форума приняли участие включенные в сферу религиозных гражданско-политических отношений специалисты и эксперты – представители Администрации Президента РФ, Государственной Думы, Правительства РФ – отраслевых министерств и ведомств, Общественной палаты РФ, религиозных и общественных организаций – юристы, адвокаты и правозащитники, религиоведы и другие отраслевые специалисты.

РЕЗОЛЮЦИЯ по итогам работы ФОРУМА

Материалы форума:

В работе Форума приняли участие сотрудники ИГСУ РАНХиГС:

Шахов Михаил Олегович – профессор кафедры кафедра государственно-конфессиональных отношений ИГСУ – с пленарным докладом «Государственно-конфессиональные отношения: проблемы совершенствование законодательства и правоприменительной практики»;

Богачев Максим Игоревич и Аллахвердян Яна Олеговна – сотрудники лаборатории ИГСУ РАНХиГС с темой «Система экспертно-аналитического обеспечения религиозно-политических процессов» в секции 2;

Шмидт Вильям Владимирович – директор Центра религиоведческих и этнокультурных исследований и экспертизы ИГСУ РАНХиГС – с докладом «Субъектность в системе религиозно-политических отношений: проблемы суверена и суверенизации – вызовы времени» в секции 5.