Начала работу программа повышения квалификации для федеральных государственных гражданских служащих аппарата Счетной палаты

Ноябрь 12, 2018

Сегодня, 12 ноября начала работу программа повышения квалификации для федеральных государственных гражданских служащих аппарата Счетной палаты Российской Федерации «Государственный финансовый контроль».

Программа организована по заказу Счетной палаты Российской Федерации Факультетом государственного управления экономикой ИГСУ РАНХиГС (декан факультета – профессор Ларина Светлана Евгеньевна, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора, член Общественного совета Казначейства России) при содействии руководства Института государственной службы и управления РАНХиГС (директор ИГСУ – профессор Барциц Игорь Нязбеевич, доктор юридических наук, заслуженный юрист Российской Федерации, действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса; заместитель директора ИГСУ – профессор Быстряков Александр Яковлевич, доктор экономических наук, научный руководитель факультета государственного управления экономикой, академик РАЕН).

• Счётная палата Российской Федерации  высший федеральный постоянно действующий орган внешнего государственного контроля (аудита) Российской Федерации.

В первой части программы «Государственный финансовый контроль» рассматриваются вопросы эффективного и ответственного управления общественными финансами; задачи и организационно-правовые основы государственного финансового контроля; особенности осуществления государственного финансового контроля на разных стадиях бюджетного процесса; значение государственного финансового контроля в обеспечении эффективного и ответственного управления общественными финансами.

Отдельное внимание уделено проблемам правового регулирования в области государственного финансового контроля; соотношению государственного финансового контроля и внешнего государственного аудита (контроля), осуществляемого Счетной палатой Российской Федерации; особенностям организации и деятельности органов внешнего государственного финансового контроля.

Рассматриваются задачи, функции и полномочия органов внутреннего государственного финансового контроля и перспективы его развития в условиях оптимизации функций федеральных органов исполнительной власти по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере; перспективы развития государственного финансового контроля в Российской Федерации.

Во второй части программы обсуждаются проблемы и перспективы бюджетной политики Российской Федерации. Освещаются вопросы бюджетной политики и бюджетной системы Российской Федерации; анализируются изменения в бюджетном законодательстве и межбюджетные отношения в Российской Федерации; приводятся принципы бюджетной классификации и формирования федерального бюджета, а также бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; рассматриваются организация бюджетного процесса в Российской Федерации, государственная интегрированная информационная система управления общественными финансами «Электронный бюджет»; организация исполнения федерального закона о федеральном бюджете (на очередной финансовый год и плановый период).

Аудиторию слушателей представляют главные консультанты, главные и ведущие инспекторы, главные эксперты, заместители начальников инспекции и руководящий состав Счетной палаты Российской Федерации.

Занятия в программе проводят лучшие практики в сфере государственного финансового контроля и финансового права, ведущие эксперты ИГСУ:

Веретенников Артур Висентевич, сотрудник Минфина РФ.

• Ларина Светлана Евгеньевна, декан Факультета государственного управления экономикой ИГСУ, д.э.н., профессор.
  • Ишина Ирина Валерьевна, д.э.н., профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ.
  • Киреева Елена Юрьевна, декан Факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ, д.ю.н., профессор.
  • Полозков Михаил Геннадьевич, профессор кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ, д.э.н., доцент.
  • Прокошин Максим Сергеевич, к.ю.н., доцент кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ.
  • Басова Наталья Владимировна, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ.
  • Иванова Елена Сергеевна, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ.
  • Целенко Мария Владимировна, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ.
  • Карякина Ольга Аркадьевна, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ.
  • Тхамадокова Инна Хазреталиевна, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ.
  • Кузнецова Ольга Сергеевна, к.э.н., доцент кафедры экономики и финансов общественного сектора ИГСУ.

Контакты организаторов программы:

Факультет государственного управления экономикой ИГСУ
+7 (985) 420-91-65, +7 (909) 934-29-59, +7 (936) 000-01-65

gue@migsu.ranepa.ru

Ларина Светлана Евгеньевна, декан факультета государственного управления экономикой, д.э.н., профессор
+7 (499) 956-94-18
se.larina@migsu.ranepa.ru