Прошел кадровый форум «Траектория развития — Депутатский контроль»

Ноябрь 14, 2018

9 ноября на площадках Академии прошел второй день образовательно-кадрового форума «Траектория развития — Депутатский контроль», организаторами которого выступили ИГСУ РАНХиГС и Фонд образовательных проектов «Стратегия будущего» совместно с Комитетом экономической политики Совета Федерации  и АНО «Институт развития местных сообществ» при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и Комитетом экономической политики Совета Федерации.

Форум задуман как федеральная дискуссионная площадка для представителей муниципальных образований, где можно не только обсудить текущие задачи, но и выступить с предложениями, сформировать планы по стратегическому развитию территорий в процессе реализации национальных проектов. В работе Форума приняли участие главы и заместители глав муниципальных образований, депутаты представительных органов местного самоуправления, члены общественных советов и палат, представители бизнеса и территориального актива.

Одной из центральных тем Форума стало обсуждение государственно-частного партнерства. Актуальные проблемы и перспективы такого взаимодействия были положены в основу дискуссии, предложенной доктором политических наук, директором Центра государственно-частного партнерства (ГЧП)ИГСУ Людмилой Ильичевой и прошедшей в кампусе Академии. Для представителей местных органов самоуправления были организованы лекции, панельные дискуссии, практикумы и тренинги от лучших специалистов в данной области. Участники обсудили вопросы финансирования объектов ГЧП; возможности коммуникативных площадок для формирования проектов ГЧП; взаимоотношение государства и бизнеса; взаимодействие с некоммерческим сектором в ГЧП; практическое применение норм ГЧП и ряд других.

Директор Центра ГЧП Людмила Ильичева рассказала, что «цель форума -объединить на единой площадке представителей законодательной и исполнительной власти регионов , в рамках форума  получить знания , позволяющие понять принципы моделирования проектов ГЧП и МЧП , в том числе по инициативе  органов местного самоуправления. Депутат из г. Георгиевска Ставропольского края Александр Стрельников поделился опытом реализации проектов государственно-частного партнерства  в своем регионе.

Форум показал, что в целом представители законодательной и исполнительной власти регионов нуждаются в современных знаниях формирования и реализации проектов ГЧП и МЧП, масса вопросов , требующих разрешения были озвучены участниками форума : как должна выглядеть финансовая , экономическая, технологическая модель партнерства ?Каков должен быть состав участников проекта , как должны быть распределены финансовые и иные  риски между участниками проекта и т.д.

Центр ГЧП ИГСУ РАНXиГС было предложено домашнее квалификационное задание для участников форума: cмоделировать проект ГЧП (МЧП) , а сотрудники Центра готовы обеспечить обратную связь и осуществить консультационную помощь при реализации проекта».

Нравится
Поделиться