Открытая лекция Максима Буланова «Революции и государственные перевороты в современном мире»

Ноябрь 15, 2018

10 ноября 2018 г. студенты направлений «Зарубежное регионоведение», «Регионоведения России» и московские школьники встретились на совместном занятии Клуба Регионоведов и School-RIS.

Модератор мероприятия – Максим Буланов, доцент кафедры национальных и федеративных отношений ИГСУ, выступил с открытой лекцией «Революции и государственные перевороты в современном мире».

Слушатели рассмотрели условия возникновения революции и новые независимые государства в контексте революций. Так, одно из главных условий резкого переворота в общественно-политических отношениях – событийный характер.

«Под «событием» надо понимать не просто любое случающееся нечто, а определенную форму протекания исторических практик с присущими ей разрывом эволюционного развития», – пояснил Максим Буланов.

На открытой лекции слушатели узнали об особенности, когда «вечное детство» заменяет социальные изменения. Современный субъект производства находится в ситуации постоянной переквалификации, что ведет к революционализации технологий образования.

Максим Буланов прокомментировал: «При таком подходе индивид непрерывно находится в положении обучающегося, то есть «ребенка». С точки зрения психологии, люди перестают взрослеть».

Критерии «условий революции» в течение всего двадцатого века постепенно расширяются, теряя свой радикализм. Так, революции превращаются в «цветные». Цветная революция – комплекс мирных протестов, направленных на принуждение власти к выполнению требований граждан. Студенты и школьники рассмотрели цветные революции, связанные с кризисом социалистической системы в Китае, Чехословакии, Болгарии, с локальным экономическим кризисом в комплексе с вооруженным конфликтом в Югославии, Грузии, с глобальным экономическим кризисом в Армении, Молдавии, Египте, Украине.

По окончании открытой лекции, Максим Буланов поздравил всех с праздником Октябрьской революции и ответил на вопросы, интересующие слушателей. По сложившейся традиции, завершилось мероприятие общей фотографией.

Нравится
Поделиться