Команда студентов ИГСУ стала победителем конкурса стратегий развития арктических регионов

Ноябрь 23, 2018

Команда студентов ИГСУ РАНХиГС стала победителем конкурса стратегий   развития арктических регионов в номинации «Российская Арктика: синергия национальных и региональных подходов».

Конкурс стратегических проектов «Молодежная модель Проектного офиса «Устойчивое развитие российской Арктики», проводился в рамках федерального арктического форума «Дни Арктики в Москве», организованного Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Росзаповедцентром при поддержке Правительства Москвы!

В проектной модели приняли участие 9 команд ведущих российских вузов, представив на защиту проекты стратегического развития девяти арктических регионов по четырем главным векторам: экономическая безопасность, энергетика и транспорт, устойчивое природопользование и экологическая безопасность, продовольственная и сельскохозяйственная безопасность.

Команду РАНХиГС представили студенты магистерской программы ГМУ «Антикризисное управление», бакалавры программ ГМУ “Экономика и управление (с углубленным изучением иностранного языка и экономических дисциплин)”, ГМУ «Государственное управление и правовое регулирование (с углубленным изучением иностранных языков и правовых дисциплин)», Управление персоналом организации и государственной службы — Екатерина Туранова (капитан команды), Дарья Голембиовская, Айдархан Райымкул, Ольга Руденко, Александра Горцева, Дмитрий Козлов, Екатерина Пивкина.

Команда ИГСУ предложила на конкурс дорожную карту развития Чукотского автономного округа до 2030 г., которая включала в себя экономическую стратегию, систему региональных показателей в соответствии с целями устойчивого развития (ЦУР) ООН, дорожную карту Национальной технологической инициативы (НТИ).

В ходе работы над проектом студентами был проведен анализ региональных и тематических проблем, PESTE и SWOT-анализ Чукотского автономного округа; предложен набор практических мер по достижению ЦУР на региональном уровне; выработаны единые целевые показатели по достижению региональных показателей ЦУР; разработаны рекомендации по возможностям внедрения тематики и технологий дорожных карт Национальной технологической инициативы; представлена “дорожная карта” достижения ЦУР.

Проектной командой были предложены такие инновационно-технологические драйверы как беспилотные транспортные средства, гидропонная установка для выращивания экологически чистого зеленого корма, устройство геотермального обогрева помещений, а также проект создания арктического Data-центра на Чукотке и мероприятия развития арктического туризма.

В рамках Модели проектная команда ИГСУ РАНХиГС подписала Молодёжную декларацию «Устойчивое развитие Российской Арктики».

Эксперты конкурса рекомендовали команде ИГСУ РАНХиГС продолжить исследование арктической тематики в форме стажировок и исследовательских грантов, а также подготовить на основе результатов проведенного исследования статью  в ведущем научном журнале, индексируемом в базах Scopus и Web of Science.