Эксперт ИГСУ Светлана Пистрякова выступила на втором Медиафоруме этнических и региональных СМИ

Ноябрь 29, 2018

Эксперт ИГСУ Светлана Пистрякова приняла участие в работе Второго Медиафорума этнических и региональных СМИ, прошедшего в Москве 21-22 ноября.

Светлана Аркадьевна выступила с докладом «Информационные ресурсы в сфере регулирования национальных отношений» на третьей секции «Государственный  стандарт высшего образования и подготовка  журналистов по межэтнической тематике в университетах: опыт и проблемы». (Модератор- декан факультета журналистики МГУ, профессор Вартанова Е. Л.). Выступление апеллировало к ряду положений, содержащихся в рабочих программах ИГСУ «Информационные ресурсы в управлении межнациональными отношениями».

Эксперт отметила, что движение к «информационному обществу» ещё более увеличивает роль информации в решении сложных социально- политических задач, к которым относятся гармонизация национальных отношений, упрочение общероссийского гражданского самосознания, профилактика экстремизма в обществе.  К практическим задачам этнополитики относятся меры просветительского и профилактического характера, направленные на формирование благоприятного климата межэтнического взаимодействия, гражданскую консолидацию общества.

Поля межэтнического взаимодействия и молодежные культурные сцены многих российских городов свидетельствуют о важности институциональных практик, связанных с медиа, и ценностной политике в сфере регулирования национальных отношений и этносоциальных процессов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться