Лекция Сергея Шахрая открыла конституционную неделю ИГСУ

Декабрь 5, 2018

4 декабря «Конституционную неделю в ИГСУ РАНХиГС» открыл Сергей Михайлович Шахрай – один из авторов Конституции Российской Федерации, учёный-правовед, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации, возглавляющий Высшую школу государственного аудита МГУ им. М.В. Ломоносова.

В открытой лекции «Станет ли 25-летний юбилей последним в жизни действующей Конституции?» С.М. Шахрай дал ответ соавтора проекта Основного закона на ряд важнейших вопросов: как шла работа над проектом Конституции, какие важнейшие критерии были положены в ее основу, какова «неизвестная конституция» (что из заложенного потенциала Основного закона осталось нераскрытым и может быть реализовано в ближайшей перспективе) и какое будущее ожидает Конституцию Российской Федерации.

Говоря об истории работы над проектом профессор Шахрай обозначил основные проблемы конституционного кризиса 1993 года, осветил деятельность Конституционной комиссии, а также обозначил поставленные Президентом РФ Б.Н. Ельциным задачи по завершению работы над конституционным проектом и вклад своего соавтора, известного юриста С.С. Алексеева (более подробно можно ознакомиться в статье С.М. Шахрая «42 месяца, которые изменили Россию» // Государственная служба, 2018, № 5).

С.М. Шахрай большое внимание уделил конституционным ценностям таким, как разделение властей, многопартийность, федерализм, социальный и светский характер государства, которые вошли в 1 главу Конституции «Основы конституционного строя», а также регулированию правового статуса личности и механизмам его судебной защиты (Глава 2 Конституции РФ), построению системы органов государственной власти и их эффективному взаимодействию. Особое значение в обеспечении сбалансированности властей лектор отвел судебной ветви государственной власти и органу, который был назван – «ангелом-хранителем Конституции России» – Конституционному Суду РФ, сыгравшему важную роль в урегулировании конституционного кризиса и развитии конституционных норм, их адаптации к меняющимся условиям современного государства и общества.

Вторая часть лекции была посвящена «неизвестной конституции», тем идеям и возможностям, заложенным авторами Конституции, которые в полной мере не использованы в современной практике государственного и общественного строительства.

И, безусловно, лектор не обошел своим вниманием перспективы развития конституционализма в России, подчеркнув, что будущее принадлежит цифровой Конституции, над проектом которой он активно сейчас трудится.

Студенты ИГСУ с большим интересом и воодушевлением задавали вопросы лектору о современных проблемах конституционного строительства – роли договоров в регулировании федеративных отношений, допустимости ограничений прав и свобод в условиях угроз терроризма и др.

В заключение встречи С.М. Шахрай подарил присутствующим свою книгу «Неизвестная конституция. Constitutio incognita» и сфотографировался на память со студентами ИГСУ.