Вышел новый номер журнала ИГСУ «Государство, религия, церковь» № 3 2018

Декабрь 6, 2018

Вышел в свет новый номер (#3 2018) журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом», издающегося в ИГСУ (РАНХиГС). Это академическое междисциплинарное издание, посвященное изучению религии с особым фокусом на современные религиозные процессы.

В этом номере удалось осветить несколько сюжетов по проблемам религии и экономики, а также собрать довольно объемный блок varia.

ГОСУДАРСТВО, РЕЛИГИЯ, ЦЕРКОВЬ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

#3 2018

Религия и экономика: несколько сюжетов

• Питер Бергер. Валовой национальный продукт и боги. Как экономическая культура влияет на формы капитализма
  • Ильшат Саетов. Экономика турецких джамаатов: реванш неосуфийских общин на рубеже XXI в.
  • Ислам Зарипов. Джадидистская экономика: татарские религиозные реформаторы начала XX в. о ростовщичестве и банках
  • Елена Данилова. «Выражаем полную готовность помогать Советской власти». Недолгий опыт интеграции духовных христиан в советскую экономику 1920-х гг.

Varia

• Виктория Герасимова. «Вековое предубеждение» и «сибирский менталитет»: микроистория «дела оскорбления священника Орлова» томскими евреями в  середине XIX в.
  • Владимир Мухин, Денис Давыдов, Наталия Федорова. Репрессии, экономическое давление и стратегии выживания: православное духовенство Казанской епархии  в 1930-е гг.
  • Павел Хондзинский. Русское «новое богословие» в конце XIX – начале ХХ в.: к вопросу о генезисе и  содержательном объеме понятия
  • Владимир Михеев. Могут ли чувства и представления быть религиозными и секулярными? Критика современной психологии религии
  • Елена Музыкина. Зияуддин Сардар: критический ракурс рациональной этики мусульманина-эрудита
  • Кристина Штекль. Три модели церковно-государственных отношений в современной России

Рецензии

• Максим Богачев. Continu abitur: Религиозно-общественная жизнь российских регионов (рецензия на: Религиозно-общественная жизнь российских регионов. Т. III / Отв. ред. С. Филатов. М.; СПб.: Летний сад, 2018. – 468)
  • Александр Агаджанян. Энциклопедический словарь социологии религии / Отв. ред. М.Ю. Смирнов. СПб.: Платоновское философское общество, 2017. – 508 с.
  • Софья Рагозина. Не ест багет и носит бороду – значит радикал? (рецензия на: Религии и радикализм в постсекулярном мире / Под ред. Е.И. Филипповой и Ж. Радвани. М.: РАН ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая, «Горячая  линия – Телеком», 2017. – 330 c.)
  • Алексей Зыгмонт. Haven, Cynthia L. (2018) Evolution of Desire: A Life of René Girard. Michigan State University Press. – 346 p.