Открытая лекция советника президента Союза архитекторов России Евгении Муринец

Декабрь 10, 2018

5 декабря 2018 года состоялась первая открытая лекция одного из ведущих специалистов в области градостроительной политики Евгении Муринец – советника президента Союза архитекторов России. Цикл лекций организован факультетом международного регионоведения и регионального управления ИГСУ и дирекцией программы «Стратегическое управление городом» (руководитель программы Ольга Беляева).

В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты, интересующиеся проблематикой управления городами. Евгения Муринец рассказала о стоящих перед управленческими кадрами в сфере градостроительства и архитектуры задачах, фактическом состоянии градостроительной политики в российских городах и современных тенденциях за рубежом. Отдельное внимание было уделено необходимости работать со сложной городской средой, городским пространством, не нарушая сложившегося уклада в целом и преображая объекты культурного наследия.

По мнению эксперта, типовые микрорайоны и застройки, типовые города – это то, от чего необходимо переходить к новым архитектурным формам, которые будут нравиться самим жителям и обладать всей необходимой для комфортного проживания инфраструктурой- магазины, школы, поликлиники, кафе и другие объекты, которые должны располагаться в шаговой доступности от места проживания.

В формате диалога Евгения Дмитриевна рассказала о том, каким образом были реализованы лучшие в Москве и стране практики преображения города, об общей картине российских городов сегодня, о том как важны архитекторы в структурах власти сегодня, а студенты и гости мероприятия с азартом, больше свойственным формату публичных слушаний, задавали вопросы о задачах и процессах московской реновации, о том насколько построенные к ЧМ2018 стадионы повлияли на среду городов, принимающих чемпионат, о том, стоит ли Арбату возвращать транспорт.

«Архитектура – это пространство. Это не дома, а это пространства, которое создают эти дома. Это та среда, в которой вы чувствуете себя комфортно, в которой вы хотите продолжать дальше жить, не хотите никуда уезжать… Это пространство, которым вы каждый день наслаждаетесь. И архитектор ответственен за создание этого пространства», – считает эксперт. А для того, чтобы преобразовывать пространства и развивать территории, по мнению Евгении Муринец, очень важна хорошая команда, состоящая из профессионалов, мотивированных на достижение результатов.  Поэтому современным городским управленцам важно обладать умением концентрировать вокруг себя талантливых специалистов, чтобы достигать поставленных целей.

После лекции студенты 1 курса магистратуры «Стратегическое управление городом» поделились своими впечатлениями.

«На лекции Евгении Дмитриевны мне удалось посмотреть на архитектуру и развитие комфортной городской среды под другим углом. Узнав о тонкостях реализации масштабных градостроительных проектов, я окончательно убедилась, что для эффективного управления городским пространством недостаточно быть только грамотным руководителем и иметь организационный талант. Современный управленец городом должен уметь креативно мыслить и сочетать знание административных и бюрократических процессов со знанием психологии и особенностей территории. И только тогда мы сможем положительно повлиять на развитие любого пространства», – считает Ахатова Алсу.

«Благодаря лекции Евгении Муринец сфера архитектуры и градостроения предстала передо мной в новом ракурсе. Я, как будущий специалист в сфере управления городом, получила авторитетное мнение о нынешнем облике Москвы, программе реновации и других столичных проектах. Крайне интересным, на мой взгляд, был обзор зарубежного опыта градостроительства», – говорит Чеботаева Анастасия.

«Со стороны кажется, что это легко – придумать стратегию развития территории. Однако на практике продумать направления и способы развития местности оказалось сложным заданием. Именно этим нам предложили заняться в рамках дисциплины «Урбанистка и культурология города». Хороший опыт и интересная работа!» – считает Сарапулова Анастасия.

Также студентам и слушателям запомнились следующие яркие цитаты Евгении Муринец:

«Архитектура – индикатор финансового состояния экономики».

«Архитектор – это своеобразный врач, который может по состоянию среды определить основную политику города. Причем, не только градостроительную».

Следует отметить, что лекция прошла в интерактивном формате. Преподаватели и студенты активно задавали вопросы, дискутировали и обсуждали актуальные проблемы развития городской среды.

Ждем заинтересованных слушателей, преподавателей и студентов на следующие лекции, которые состоятся 12, 14, 17 и 19 декабря с 19.00–20.30.


Немного фактов об авторе курса, Евгении Муринец:

Десять лет практики в области архитектуры и градостроительства, в том числе в одной из сильнейших отраслевых компаний России, пять лет на госслужбе в тесном взаимодействии с федеральными ведомствами и институциями, участие в формировании и реализации региональных и федеральных программ, нормативно-правовых актов, участие в проектировании и строительстве зданий и комплексов позволили сгенерировать разносторонний взгляд на проблематику развития городов. Она  активно участвовала в трансформации индустриального домостроения в Москве. 

Нравится
Поделиться