«Территория культуры»: ИГСУ обучает проектному управлению

Декабрь 10, 2018

7 декабря  стартовала образовательная программа ДПО ИГСУ «Управление в культурной среде: проектный подход» для 40 руководителей учреждений культуры городов присутствия атомной отрасли. На их территориях проживает более 2,5 млн человек. Города расположены практически по всей России – от Камчатки до Калининграда.

Программа, инициированная научно-образовательным  центром «Гражданское общество и социальные коммуникации» ИГСУ и лабораторией «Территория культуры» – Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», нацелена  на «перезагрузку»  технологических и творческих возможностей учреждений культуры, которые по-новому осмысливают свою роль  в современном динамично меняющемся пространстве.

«Основная задача программы,  – рассказывают ее руководители, профессора Ольга Астафьева и Ольга Шлыкова, – совершенствование компетенций руководителей, необходимых для управления профессиональной деятельностью в области разработки и реализации социокультурных проектов, освоения методов инновационного проектирования, повышения профессионального уровня и формирования навыков управления изменениями в культурном развитии региона, в субъектах и муниципальных образованиях Российской Федерации».

Фактически, программа начались еще до официального открытия курсов повышения квалификации, когда в формате он-лайн был проведен трансдисциплинарный вебинар – WEB-конференция «Connect-Universum-2018» на тему «Цифровой бренд-менеджмент территорий: глобальный и локальный аспекты» (совместно с партнерами НОЦ – центром новых информационных технологий РГГУ, кафедрой социальных коммуникаций Томского ГУ, охвативших более 10 стран мира). На нем обсуждались символические ресурсы культурной среды и вопросы укрепление имиджа или ребрендинга территорий (О.Н. Астафьева), пути проектного взаимодействия на территории культуры Росатома (О.В. Конышева), региональные практики цифровых трансформаций в культуре (О.В. Шлыкова), новые образовательные технологии (С.В. Кувшинов, Е.Т. Ярослвацева), особенности формирования имиджа территории проектными ресурсами (С.Б.Синецкий).

Торжественное открытие курсов состоялось в малом зале заседаний госкорпорации «Росатом». Дебаты относительно того, какими компетенциями должен обладать» современный руководитель учреждения культуры, выявили разнообразие культурных интерпретаций в понимании ключевых и сопутствующих управленческих качеств, особенностей компетентностного подхода в профессиональном развитии руководителей сферы культуры

В течение нескольких дней интенсивной работы слушателям предстоит ознакомиться с позитивным опытом разработки эффективных стратегий проектной деятельности  учреждений культуры, государственно-частного партнерства на площадках Парка культуры «Сокольники», Электротеатра «Станиславский», SMART-библиотеки (Центральной библиотеки №197 им. А.А. Ахматовой), в подразделениях Министерства культуры РФ, проектном офисе МА КФ «Роскультпроект» и др., сфокусировав внимание на горизонтах  развития муниципальной власти и государственной корпоративной политики, вызовах инноваций и новых возможностях цифровой экономики в культурной сфере.

Многообещающими будут интеллектуальные события курсов: «мозговой штурм» –«Рождение Проекта», участие лидеров культуры атомных городов в Конгрессе «Наступившее будущее. Актуальные подходы к управлению процессами» и открытой дискуссии в Роскультпроекте Министерства культуры РФ на тему «Культура – приоритет национальных интересов государства».

«В XXI веке приоритетом образования должно стать превращение жизненного пространства в мотивирующее пространство, определяющее самоактуализацию и самореализацию личности, где воспитание человека начинается с формирования мотивации к познанию, творчеству, труду, спорту, приобщению к ценностям и традициям многонациональной культуры российского народа», – считает руководитель программы «Территория культуры», ведущий специалист Управления по работе с регионами Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Оксана Конышева, магистрант программы «Управление в сфере культуры , образования и науки» ИГСУ РАНХиГС.