Прошло знакомство магистрантов-заочников программы «Управление социальными изменениями»

Декабрь 10, 2018

04 декабря 2018 года состоялось знакомство первого курса магистрантов программы «Управление социальными изменениями» (научный руководитель Е.А. Литвинцева) с профессорско-преподавательским составом кафедры организационного проектирования систем управления Факультета управления персоналом и государственной службы (декан Елена Киреева) ИГСУ РАНХиГС.

Кафедру представили на встрече – руководитель программы, профессор Елена Литвинцева , профессор Низами Мамедов , профессор Людмила Василенко , доцент кафедры Наталья Афанасьева и директор программы, доцент Олеся Широкова.

Заведующая кафедрой Е.А. Литвинцева представила первокурсникам профессорско-преподавательский состав кафедры (В.С. Карпичев, Н.М. Мамедов, Л.А. Василенко, В.Г. Буданов, И.Н. Рыбакова, Н.С. Мельникова, Т.В. Скипетрова, Н.В. Афанасьева, О.В. Широкова, Е.П. Тавокин, Ю.А. Ковылин), реализующий магистерскую программу  «Управление социальными изменениями»; учебный план на весь период обучения; научные направления, разрабатываемые на кафедре для написания магистерских диссертаций; поделилась интересным опытом и достижениями данной программы.

С целью знакомства группы ЗМ 18-14 друг с другом и преподавателями кафедры доцентом Афанасьевой Н.В. проведено интерактивное знакомство «Презентации в парах». После получения информации друг о друге в парах, предстояло представить своего партнера группе. Знакомство позволило узнать об интересах магистрантов, их достижениях в жизни и профессии, об ожиданиях от обучения по магистерской программе. Группа заинтересованная, открытая новому, с огромным практическим опытом профессиональной деятельности в различных сферах.

Во второй части встречи доцент О.В. Широкова провела ролевую игру, задачами которой было формирование у магистрантов чувства принадлежности к команде, отработка навыков стратегического мышления, умения выражать свою позицию и аргументированно ее отстаивать. Главные полученные результаты взаимодействия в процессе ролевой игры – чувство сопричастности с группой, радость от совместного достижения цели, умение ценить мнение каждого члена команды, этическая и ценностная база принятия ключевых решений, и осознание того,  что в командной работе, каждый не растрачивается, а вкладывает в общий результат.

Магистранты-первокурсники были воодушевлены нестандартным подходом кафедры к первой встрече. Магистрантам и преподавателям кафедры получилось плодотворно и позитивно посотрудничать в начале нашей совместной деятельности. Хочется отметить, что проведение кафедрой встреч-знакомств уже стало доброй традицией и является эффективным способом получения информации об ожиданиях и интересах первокурсников в начале процесса обучения, налаживания конструктивных деловых отношений.