Экспертная дискуссия «Простирается ли Европа по-прежнему от Лиссабона до Владивостока?»

Январь 15, 2019

Экспертная дискуссия
«Простирается ли Европа по-прежнему от Лиссабона до Владивостока?»

15 января 2019 г.
17:00–18:30, корпус 5, 5 этаж, Зал заседаний

Дискуссия посвящена обсуждению вопросов по развитию взаимодействия между Россией и странами Европы, поиску новых подходов к диалогу и выстраиванию долгосрочных перспективных отношений, без которых невозможно взаимовыгодное соседство. Многие проблемы современного мира затрагивают как Европу, так и Россию, и это требует совместного поиска способов их решения. Вопросы, связанные с демографией и старением населения, миграционные проблемы, вопросы безопасности и кибербезопасности, – все это актуально для развития многих стран. Но в центре дискуссии – главный вопрос: ограничена ли Европа рамками Евросоюза или в политическом, культурном и экономическом плане она простирается от Лиссабона до Владивостока.

Рабочие языки: русский и английский.

Вопросы для обсуждения:

• Как справиться с совместной задачей – старением континента «от Лиссабона до Владивостока»?
  • Восстановление доверия через меры по укреплению доверия и безопасности и возрождение эффективного диалога по безопасности.
  • Укрепление информационной безопасности и кибербезопасности в эпоху интернета.

Модераторы:

• Юргенс Игорь Юрьевич, член Правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП);
  • Жиль Мерит, генеральный секретарь организации Friends of Europe.

Участники:

• Маркус Эдерер, посол Европейского союза в России;
  • Жиль Мерит, генеральный секретарь организации Friends of Europe.

Старение континента «Европа 2030»

• Грушко Александр Викторович, заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации;
  • Вольфганг Фридрих Ишингер, немецкий дипломат, председатель ежегодной Мюнхенской международной конференции по безопасности.

Безопасность в различных измерениях

• Шломо Вебер, президент Российской экономической школы;
  • Иван Бегтин, директор АНО «Информационная культура».

Баланс открытости и приватности в современном мире

• Эрнесто Ферленги, президент Confindustria Russia.

Межгосударственное сотрудничество России и Италии. Актуальная повестка двусторонних торгово-промышленных отношений

• Евгений Прейгерман, директор по исследованиям ОО «Дискуссионно-аналитическое сообщество Либеральный клуб»;
  • Лукас Деметриос Пападимос, премьер министр Греции (2011–2012 гг.);
  • Комлева Валентина Вячеславовна, декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ РАНХиГС.

Трансграничное пространство доверия: попытки институционализации

• Портанский Алексей Павлович, профессор факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН.

Как не допустить увеличение дистанции между Россией и ЕС