«РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» — Философия, Теология, Идеология и Религиоведение: pro & contra

Март 14, 2019

Науки о религии: диалоги III тысячелетия
дискуссионная платформа ИГСУ РАНХиГС

Посвящается 25-летию Кафедры государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС.

14 Марта – День в истории мира и человека

приуроченный Международному дню числа Пи и Международному дню счастья

17:00 – мультимедиа Центр (6 корпус, каб. 4028А)

Тема встречи:

Мир и его новые константы – религия технократий, или что-то иное?

Мир меняется – и это давно стало повседневностью, банальным. Перспектива трансформаций неразрывно и традиционно связывается с системой ценностей – их сохранением и их охраной, защитой. Но есть ли ценности вне жизни человека? Есть ли иерархия ценностей? А ничтожное – насколько ценно оно и что будет, если его вдруг не станет?

Эксперименты с невыразимым в истории человека ярки, образны и, как водится, многомерны, полисемантичны…

И вот настало время необычное – Мир готовится к перекодировке Международной системы единиц (СИ, франц. – Le Système International d’Unités, SI) – системы единиц физических величин. – Впереди невиданное по масштабу обновление тезаурусов.

Одно дело — переформулирование объёмов понятий, связанных с физической реальностью — ее величинами. Но ведь на этом фоне неизбежно будут трансформироваться и все иные меры и мерности. — Вопрос не в том, как скоро это начнется (состоится), загадка в том – как?

Итак, если перекодировка системы запущена, ожидать ли корректировку по системе категорий? А антиномий?
Так что, Мир – с предстоящим новым «рождеством»?

За дискуссионный стол приглашены:

Бутин Максим Алексеевич – системный администратор IT-фирмы «Дельфин» (г. Новоуральск),автор книги «Маркс и Мир»

Козлова Ирина Львовна — старший преподаватель кафедры религиоведения Российского православного университета святого Иоанна Богослова.

Лотаков Артур Вячеславович – зам. директора ГАУК г. Москвы Парк культуры и отдыха «Красная Пресня», магистрант программы «Система государственного и муниципального управления» ИГСУ РАНХиГС

Шилов Евгений, иерей – магистр теологии, преподаватель Центра дополнительного образования при Московской Духовной Академии

Приглашаем к обсуждению всех заинтересованных.

Получить справку, консультацию:

Тел.: +7 925 502-6689, e-mail: william@list.ru