Международная научно-практическая конференция «Наука и образование: расширяя горизонты международного сотрудничества»

Май 7, 2019

Российско-французский центр образования и консалтинга (РФЦОК) приглашает вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Наука и образование: расширяя горизонты международного сотрудничества».

Конференция состоится 7 мая 2019 г. в Центре университетов Средиземноморья (Английский променад, д. 65, г. Ницца, Франция).

Организаторы:

• Институт государственной службы и управления РАНХиГС,
  • Российская Академия наук.

В пленарных заседаниях и панельных дискуссиях примут участие видные российские и европейские ученые, исследователи из академических  институтов Российской Академии наук, а также  зарубежных и  российских университетов.

Среди спикеров конференции:

• Александр Сергеев, президент, Российская академия наук;
  • Риккардо Валентини, Лауреат Нобелевской премии мира;
  • Пьер-Жан Бар, директор Средиземноморского института управления рисками, окружающей средой и устойчивым развитием (IMREDD);
  • Эрик Солхейм,  Исполнительный директор, The United Nations Environment Programme (UN Environment)

и другие специалисты по внедрению инновационных технологий в сфере экологии, образования и урбанистики.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

В рамках программы состоятся дискуссии на темы:

«Природа и человек. Что нас ждет в ближайшем будущем?»

Ключевые вопросы:

• Как цифровые технологии влияют на развитие методов прогнозирования изменений окружающей среды?
  • Роль научно-образовательных институтов в достижении баланса между экономической эффективностью и сохранением благоприятной экологической обстановки?
  • Какова роль междисциплинарного подхода при подготовке специалистов в области изменений климата?

«Наука и образование: создание общего пространства доверия»

Ключевые вопросы:

• Какие модели международного сотрудничества в научной и образовательной сфере представляются наиболее перспективными?
  • Как создать единое образовательное и научное пространство?
  • Какие ограничения являются наиболее проблемными в вопросах академического и университетского взаимодействия?

«Инновационная экосистема: далекая перспектива или реальность?»

Ключевые вопросы:

• Какие тренды сегодня наиболее влияют на процесс построения образовательных программ?
  • Какими должны быть междисциплинарный и проектный подходы к процессу образования?
  • Как должна выглядеть экосистема непрерывного образования?
  • Как цифровые технологии способствуют созданию образовательной системы, ориентированной на рынок?

«Умный город»: новое качество принятия решений»

Ключевые вопросы:

• Какие механизмы разработаны для повышения интеллекта города и его оценки?
  • Какова роль государства, бизнеса, и жителей в формировании экосреды «умных городов»?
  • Какую роль играют университеты, как часть городской инфраструктуры, в развитии «умного города»?

Подробную информацию о конференции Вы найдете в информационном письме.

Для участия в конференции необходимо также зарегистрироваться на сайте конференции.

Контактная информация:

• Адрес: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, каб. 2205 (1 корпус).
  • Телефон: +7 (499) 956-09-24.
  • Email: rfc-igsu@ranepa.ru.