Всемирный День Философии в ИГСУ РАНХиГС – год 2019

Ноябрь 21, 2019

filosof

Молодость – это всегда то, что между прошлым и будущим – от прошлого в будущее. Но это же и Мудрость, поскольку от того как и каким ты себя ощущаешь, видишь, представляешь, таким и может быть твое будущее – твой мир.

Мы растем в культуре – думаем, как привычно здесь размышлять и выражать себя, – социализируясь, мы даже боремся с ней – своими родителями, друзьями и сами с собой, обществом и культурой, – но когда вырастаем, следующие поколения начинают бороться с нами. И это – естественный процесс.

Но почему это так, зачем? – Ответы на эти довольно простые вопросы проявляют нашу индивидуальность и неповторимость.

Формируя таким образом свой мир, мы обретаем себя, свое место в этом мире.

Сегодня мы не только учимся, не только постигаем мудрость веков, но и воспроизводим ее, тем самым незаметно преображая мир.

Каким этот, наш мир, будет завтра – давайте поразмышляем в особый день года – 21 ноября – во Всемирный день Философии, сделав несколько шагов навстречу ему.

17:00 – Ситуационный центр РАНХиГС (6 корпус, 4 этаж)

Тема, интенция Дня 2019 г. –

Человек в Мире: мера и мерности

Активно постигая мир, включая средства познания, инверсивные практики стали неотъемлемой части культуры – человеку ничего не остается, как осуществлять «повороты».

При определении контекста дискуссии, мы предлагаем посмотреть на человекам и его мир в аспектах темы VIII Российский философского конгресса – полицентризм это как?

События, которые нас ожидают

«ИНТЕРВЬЮ С ФИЛОСОФОМ»

Конкурс интервью – нужно задать собеседнику не более 5-7 вопросов, из которых станет понятно, что такое Философия и почему Ваш визави – философ.

ФИЛОСОФИЯ: СЛОВО ОТ СЛОВА, СЛОВО В СЛОВЕ, СЛОВО К СЛОВУ – СКАЗКА О МИРЕ

Конкурс эссе на философскую тему объемом не более 10-12 тыс. знаков – размышления над главными для вас и/или мира темами

ФИЛОСОФИЯ: ЛАБИРИНТ МИРА – МОЙ / ТВОЙ / ПОЗНАНИЯ / БЫТИЯ

Конкурс литературных / графических сюжетов философского содержания.

ВЫСТАВКА ФИЛОСОФСКИХ ИЗДАНИЙ – Библиотека РАНХиГС

Выставка одной книги: Зенько Ю.М. Православная антропология и психология в практическом изложении. — СПб.: «Изд-во Олега Абышко», Центр христианской психологии и антропологии, 2019. — 800 с. — ISBN 978-5-6042531-6-8

«ФИЛОСОФСКИЙ КАМЕНЬ» – СОБЕСЕДОВАНИЕ ФИЛОСОФОВ

Место проведения – Ситуационный центр РАНХиГС (6 корпус, 4 этаж), 17:00.

Для участия необходимо подать заявку.

Специальный гость:

Катречко Сергей Леонидович

R
Руководитель межвузовского научного философско-богословского семинара РПУ св. Иоанна Богослова

Участники дискуссии:

Родзинский Дмитрий Леонидович

Доктор философских наук
R
Профессор кафедры философии гуманитарных факультетов философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова
Цвижба Абзагу Геннадиевич

R
Аспирант 1 года обучения кафедры национальных и федеративных отношений ИГСУ РАНХиГС