Международная конференция «Охрана прав и законных интересов ребенка при осуществлении правосудия: опыт Совета Европы и национальная практика»

Декабрь 10, 2019

«Охрана прав и законных интересов ребенка при осуществлении правосудия:
опыт Совета Европы и национальная практика»

Организуется совместно:
Российской академией народного хозяйства и государственной службы
при Президенте Российской Федерации,
Советом Европы

Москва, 10 декабря 2019
(проспект Вернадского, 82–84)

image.png

Конференция приурочена к официальному открытию очно-дистанционного курса обучения Программы HELP (Human Rights Education for Legal Professionals) Совета Европы по теме «Дружественное к детям правосудие» / «Child-friendly justice».

На конференции будут представлены стандарты Совета Европы по охране прав и законных интересов ребенка при осуществлении правосудия.

К обсуждению предлагаются следующие вопросы для обсуждения:

• концепция доброжелательного к детям правосудия,
  • положение ребенка в судебном процессе,
  • несудебные процедуры охраны прав и законных интересов ребенка,
  • основные проблемы взаимодействия с детьми в судебном процессе,
  • лишение свободы в отношении детей,
  • насилие по отношению к детям,
  • вопросы миграции и предоставления убежища детям.

В конференции примут участие ведущие национальные и международные эксперты с целью обмена полезным юридическим опытом в данной области, а также дальнейшего распространения информации по теме.

Основная аудитория – юристы, адвокаты, прокуроры, следователи, судьи и работники судов, члены неправительственных организаций, заинтересованные в развитии юридических знаний и навыков по охране прав и законных интересов детей.

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ

Контакты организационного комитета:

Иван Николаевич Корнилов, администратор программ Высшей школы правоведения Института государственной службы и управления РАНХиГС при Президенте РФ: +7 (917) 504-07-53, +7 (499) 956-90-30, pravo@igsu.ruin.kornilov@igsu.ru

*Эта часть мероприятия рассчитана на участие только группы слушателей очно-дистанционного курса обучения Программы HELP Совета Европы по теме «Дружественное к детям правосудие», прошедших предварительную регистрацию на курс.

По вопросам, связанный с обучением очно-дистанционного курса Программы HELP Совета Европы Вы можете обращаться к следующим лицам:

• Наталья Кравчук, старший научный сотрудник отдела правоведения ИНИОН РАН
  • Наталья Беребеня, Старший сотрудник Департамента политики и сотрудничества в области прав человека Совета Европы, курирующий проекты в России.
image.png