Открыта запись на Программу обучения HELP Совета Европы по курсу «Правосудие, дружественное к ребенку»

Декабрь 10, 2019

Совет Европы совместно с Высшей Школой Правоведения ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ объявляет набор на очно-дистанционный курс обучения Программы HELP Совета Европы (Human Rights Education for LegalProfessionals) по теме «Правосудие, дружественное к ребенку».

Торжественное открытие курса пройдет 10 декабря 2019 в Москве, в РАНХиГС при Президенте РФ в рамках конференции «Охрана прав и законных интересов ребенка при осуществлении правосудия: опыт Совета Европы и национальная практика» в Зале Ученого Совета 5 учебного корпуса, начиная с 14:00.

Конференция начнется в 10:00, в ней примут участие ведущие национальные и международные эксперты с целью обмена полезным юридическим опытом в данной области, а также дальнейшего распространения информации по теме.

Основными темами курса станут: концепция доброжелательного к детям правосудия, положение ребенка в судебном процессе, несудебные процедуры охраны прав и законных интересов ребенка, основные проблемы взаимодействия с детьми в судебном процессе, лишение свободы в отношении детей, насилие по отношению к детям, вопросы миграции и предоставления убежища детям.

Курс предназначен для юристов, адвокатов, прокуроров, следователей, судей и работников судов, членов неправительственных организаций, заинтересованных в развитии юридических знаний и навыков по охране прав и законных интересов детей.

• Длительность дистанционного обучения на он-лайн платформе HELP Совета Европы: 11 недель (10 декабря 2019 – 25 февраля 2019). Ожидаемое время дистанционного обучения в неделю – 3,5 часа.
  • Куратор курса: Н.Кравчук, разработчик модельного курса HELP “Child-Friendly Justice”, старший научный сотрудник отдела правоведения Института Научной Информации по Общественным Наукам Российской Академии Наук
    Участие в курсе бесплатное.

Обязательным условием участия в курсе является высшее юридическое образование, профессиональная заинтересованность в теме курса, а также участие в конференции 10 декабря 2019 в Москве с 09.30 до 17.30.

Количество мест строго ограничено.

До встречи на мероприятии!