Гайдаровский форум — 2020: Право гражданина на хорошее управление: стандарты и ценности подготовки управленцев

Январь 16, 2020

16 января 2020, 09:30 – 11:00, 5 корпус, 2 этаж, Аудитория 213

Совершенствование управленческих программ для государственных и муниципальных служащих – одно из приоритетных направлений развития российского образования. В России все больший интерес вызывают программы Master of Public Administration (MPA) – «Мастер государственного управления». За рубежом такие программы давно завоевали признание и в ряде стран являются обязательными для занятия определенного уровня должностей в сфере государственного управления. В российской системе координат эти программы становятся все более популярными, развивается система общественной и международных аккредитаций программ профессиональной переподготовки государственных служащих. В 2019 г. открылась первая в России программа DPA (Doctor of Public Administration). В целом уровень российских программ для госслужащих достаточно высок и соответствует международным стандартам качества.

Презентация рейтинга вузов России по образовательным программам по направлению «Государственное и муниципальное управление» («Интерфакс»)

Вопросы для обсуждения:

• Как интегрировать российские управленческие образовательные программы для государственных служащих в международное образовательное пространство?
  • Что может повысить привлекательность программ ДПО для госслужащих?
  • Перспективы развития международных программ и программ с двойным дипломом – чему нужно соответствовать?
  • Как международные аккредитации помогают развиваться программам?
  • Стратегии продвижения российских программ МРА/DPA на внутреннем и внешнем рынках.
  • Оценка качества и рейтингование образовательных программ по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Модератор:

• Игорь Барциц, директор Института государственной службы и управления РАНХиГС

Эксперты:

• Тако Брандсен, генеральный секретарь ЕАРАА (European Association for Public Administration Accreditation)
  • Андрей Сороко, директор Департамента государственной службы и кадров Правительства Российской Федерации
  • Алексей Шапошников, председатель Московской городской Думы
  • Юрай Немец, член Комитета экспертов Организации Объединенных Наций по вопросам государственного управления
  • Раффаеле Маркетти, проректор Международного Свободного университета социальных исследований имени Гвидо Карли (ЛУИСС), Италия
  • Алихан Байменов, председатель Управляющего комитета Регионального хаба в сфере государственной службы (Казахстан)
  • Тамара Шашихина, директор Европейского учебного института Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации
  • Ерлан Абил, ректор Академии государственного управления при Президенте Республики Казахстан
  • Надин Турнуа, директор бизнес-школы Sophia Antipolis