Заочная всероссийская межвузовская студенческая конференция «Будущее России глазами молодежи»

Апрель 7, 2020

• Место проведения г. Москва, Институт государственной службы и управлении РАНХиГС
  • Участники конференции студенты РАНХиГС, МГУ (факультет гос.управления), МГПУ, Воронежский государственный университет, Тульский государственный университет, РУДН
  • Ответственные за организацию д.п.н., профессор Л.Е. Ильичева, д.ф.н., профессор В.С. Комаровский

Россия вступила в период значимых изменений (смена правительства, поправки в Конституцию, предстоящий в 2021 и 2024 годах транзит власти). Общество, и студенческая молодежь в особенности, настроены на перемены. Для их успеха важно знать каких именно перемен хочет молодежь и насколько она готова их поддержать собственными усилиями. Частично ответ на эти вопросы получен в ходе реализации проект РФФИ «Образ желаемого будущего России глазами учащейся молодежи», выполненного студентами и преподавателями ИГСУ РАНХиГС. В ходе работы конференции предполагается презентовать полученные результаты с целью их более глубокого осмысления, а также получить новую информацию по проблеме от участников конференции из других ВУЗов.

Вопросы, вынесенные на обсуждение

• Секция 1. Какой молодежь хотели бы видеть России через 15-20 лет? Какой она может стать в реальности?
  • Секция 2. Какова роль молодежи в современной России и что она может сделать для своей страны?
  • Секция 3. Какие проблемы и вопросы следовало бы внести в «повестку дня» работы правительства в первую очередь?

Доклад студента (12-15 минут) может опираться как на теорию вопроса, данные аналитики, так и личные, собственные представлению (наблюдения, впечатления) по предмету анализа (в выбранных им пропорциях).

Организация работы

Студентам рассылается данная разработка и статья проф. В.С. Комаровского (опубликованная в журнале «Власть» № 1, 2020 г.) в которой изложены основные теоретико-методологические подходы анализа темы. В ней так же указаны литературные источники по теме, а также развернуты предлагаемые для обсуждения вопросы. Доклады представляют только студенты. Все доклады разделяются на 3 секции в указанной последовательности вопросов. Секции работают последовательно, а не параллельно для всех участников. Модераторами заседания являются преподаватели (ориентировочно: секция 1 проф. В.С. Комаровский, Секция 2 – проф. Л.Е. Ильичева, Секция 3 – проф. А.И. Соловьев). После завершения докладов на секции выступающим задают вопросы и начинается общая дискуссия. Итоги подводит модераторы. По завершению работы секции кратко резюмируются общие итоги обсуждения темы.

Ожидаемые результаты:

• издание коллективной монографии на основе представленных докладов;
  • обретение студентами навыков подготовки академических, научных публикаций.

Регистрация: le.ilicheva@igsu.ru

Прием текстов докладов осуществляется до 7 апреля 2020