Интерактивные встречи Высшей школы правоведения

Май 16, 2020

Дорогой абитуриент!

Мы рады пригласить Вас на серию интерактивных встреч Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС.

Во время этих встреч Вы сможете узнать, что и как изучается на наших программах бакалавриата и магистратуры, сравнить разные направления и профили в юриспруденции. Вы попадете в команду исключительно квалифицированных юристов и заинтересованных студентов! Мы уверены, что Вы в итоге сделаете правильный выбор — Вы выберете свое будущее — выберете свою профессию!!!

Мы подготовили для Вас несколько мероприятий до конца учебного года. Просим обратить внимание, что в ходе нашей встречи будет возможность записаться в предварительно формируемые группы бакалавриата и магистратуры по юриспруденции, что особенно важно в современных условиях.   А дальше все зависит только от Ваших результатов ЕГЭ. Более того, если Вы напомните нам во время подачи документов на обучение, что принимали участие в серии наших встреч, то Вас ждет приятный сюрприз. Посмотреть на наши программы можно здесь.

2 июля в 16:00 ждем на лекции «Место и роль конституционного права в системе права Российской Федерации».

Лектор — Алихан Бесланович Эктумаев, доцент Высшей школы правоведения, кандидат юридических наук.
Анонс: Спикер расскажет об особенностях конституционного права в России, актуальности и поправках в Конституцию РФ, Конституции РФ как особом источнике конституционного права, соотношении конституционного права с другими отраслями права.

Ссылка на вебинар: https://events.webinar.ru/Ranepa/5541311

ПРОШЕДШИЕ ВЕБИНАРЫ

16 июня в 11:00 на платформе webinar.ru для Вас выступит первый заместитель Гагаринского межрайонного прокурора города Москвы Александр Эдуардович Махов с лекцией на тему «Виды ответственности за нарушение российского законодательства«.

Спикер расскажет о своей работе и интересных случаях профессиональной практики, о работе территориального органа прокуратуры в целом, напомнит студентам о важности получения качественного юридического образования.
Ссылка на вебинар: https://events.webinar.ru/Ranepa/5364179

Право и изменения биологического и социального пола

Современные реалии таковы, что развитие медицины сделало технически возможным изменение биологического пола. Доцент Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС Илья Владимирович Ушанков рассмотрит этот вопрос с правовой точки зрения: в представленном материале расскажем о ретроспективном аспекте истории изменения пола в России и мире, сложности правовой идентификации лиц, условия для осуществления  трансгендерного перехода, а также будет представлена судебная практика по данной категории дел.

Регистрация по ссылке: https://events.webinar.ru/Ranepa/4762146

8  мая в 16:00 состоится интерактивная встреча с профессором Краковским Константином Петровичем на тему: «Право Победы».

Законы и право военного времени предсказуемо отличаются от права периода мирного развития государств. Они преследуют в совокупности одну цель — добиться победы над врагом. Поэтому неудивительно, что Великая Отечественная война внесла значительные коррективы, в том числе и юридического характера, в систему государственной власти в СССР, обусловила значительные изменения в основных отраслях законодательства страны. На вебинаре будет рассказано о наиболее важных изменениях в государственном, гражданском, семейном, трудовом, уголовном праве в годы Великой Отечественной войны.

Мы убедительно просим вас подтвердить свою готовность принять участие в нашей встрече: https://events.webinar.ru/Ranepa/4670080

29 апреля в 16:00 встреча с Михаилом Викторовичем Смирновым на тему «Право и идентификация личности», в ходе которой Вы узнаете как в истории осуществлялась идентификация личности; какие требования установлены для идентификации личности для правовых целей; какое значение она имеет для заключения договоров и сделок; какие  существуют современные дистанционные способы идентификации личности в цифровом мире, в том числе биометрические.

Мы убедительно просим вас подтвердить свою готовность принять участие в нашей встрече — перейти и зарегистрироваться по ссылке.

30 апреля в 16:00 состоится интерактивная встреча с Александром Сергеевичем Ерёменко на тему «Пандемия vs Международное право».

Зарегистрироваться

Название говорит само за себя: сегодня абсолютно каждый человек на нашей планете живёт по законам эпидемий, и в силу этих событий мы все вынуждены ещё активнее и больше сотрудничать в интересах друг друга. Пандемия бросила вызов нам всем, обострив социальные и экономические проблемы и выявив наиболее уязвимые места в международном и национальном праве. Каким выйдет мир из COVID-19? Как глобальная самоизоляция скажется на международном праве? Сможет ли международное право противостоять пандемиям с помощью цифровых технологий? Эти и многие другие вопросы нам предстоит обсудить на нашей встрече.