Семинар «Правовая система КНР и первый Гражданский кодекс: вопросы теории и практики»

Март 5, 2021

5 марта в 14.00 приглашаем на научно-практический семинар, посвященный китайскому законодательству и первому Гражданскому кодексу Китайской Народной Республики.

1 января 2021 года вступил в силу первый в истории нового Китая Гражданский кодекс. На протяжении семидесяти лет страна существовала без кодифицированного акта в сфере частного права, действовали локальные гражданско-правовые акты для регулирования постоянно изменяющихся правоотношений.

Кодекс в значительной степени схож с Гражданским кодексом России, а упрочение экономических отношений между нашей страной и Китаем требует, как минимум, осведомленности об основных правилах, по которым будут жить и развиваться экономика и общество Китая в ближайшие десятилетия.

В рамках семинара будет представлен первый перевод на русский язык первого Гражданского кодекса КНР. Авторы расскажут об особенностях правового регулирования и кодификации гражданского права в Китае, подчеркнут, на что обратить внимание российскому бизнесу.

Инфорпартнер – просветительский проект Ассоциации выпускников РШЧП и давняя мечта цивилистов, закончивших это учебное заведение.

В Журнале публикуются ведущие специалисты в сфере банкротства, корпоративного, интеллектуального, вещного права, процесса, а также иных сфер цивилистики.

Журнал издается в электронном и печатном формате, доступен по адресу.

Команда, издающая журнал на еженедельной основе проводит семинары на актуальные темы практической цивилистики, а также традиционные большие конференции с участием ведущих специалистов.

Дата и время: 5 марта, 14.00

Место: Зал ученого Совета, 1 корп.

Доступна онлайн трансляция.

Необходима предварительная регистрация.

Модератор секции:

Зайцев Олег Владимирович

Доктор юридических наук, профессор, декан Высшей школы правоведения ИГСУ РАНХиГС при Президенте РФ.

Основные спикеры:

Трощинский Павел Владимирович

Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока Российской академии наук, к.ю.н., исследователь традиционного и современного права Китая, преподаватель спецкурса «Право Китая и китайский язык в праве».

• Тема доклада: «Особенности правового регулирования и кодификация гражданского права в КНР»
    Презентация доклада
  • Время доклада: 30 минут
  • Ответы на вопросы: 20 минут

Зайнигабдинов Александр Русланович

Партнер консалтинговой группы Окно в Китай (руководитель пекинского офиса компании), советник регионального представительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации в Восточной Азии (г. Пекин), представитель ОПОРЫ России в Пекине, арбитр Шанхайского Международного Арбитражного Центра. Практик в сфере китайского законодательства.

• Тема доклада: «Первый Гражданский кодекс КНР: на что обратить внимание российскому бизнесу в «новую юридическую эпоху»»
  • Время доклада: 20 минут
  • Ответы на вопросы: 20 минут

Сарсембаев Ильяс Жазитович

Доктор политических наук Франции (Sciences-Po Paris). Магистрант (Юриспруденция) ИГСУ РАНХИГС.

• Тема доклада: «Проблема признания и приведения в исполнение решений российских арбитражных судов в КНР»

Контакты организаторов: Корнилов Иван Николаевич

• Тел.: +7 (499) 956-90-30, +7 (917) 504-07-53