Круглый стол, посвященный памяти профессора ИГСУ РАНХиГС Вильяма Шмидта

Апрель 27, 2021

27 апреля в РАНХиГС состоится круглый стол, посвященный памяти профессора Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Вильяма Владимировича Шмидта.

Философ, религиовед и историк религии Вильям Шмидт родился 12 сентября 1969 г. в городе Пинске Брестской области Беларуси. Окончил Пинское педучилище имени А.С. Пушкина, Французский университетский колледж при МГУ, философский факультет и факультет журналистики МГУ, факультет международных отношений Дипломатической академии МИД России, Московский православный институт св. Иоанна Богослова, аспирантуру Института сравнительной политологии и проблем рабочего движения РАН, аспирантуру Института психологии РАН, аспирантуру философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Религиозно-философские воззрения и система богословия Патриарха Никона»), докторантуру при кафедре государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте РФ (защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философских наук по теме «Патриарх Никон и его наследие в контексте русской истории, культуры и мысли: опыт демифологизации»).

Тема круглого стола сформулирована в соответствии со сферой научных интересов профессора в последнее время: «Этнокультурное – что это?». Модерировать встречу будет аспирант кафедры ЮНЕСКО Тамара Евгеньевна Григорьева. Мероприятие начнется словами уважения в память В.В. Шмидта от его коллег, аспирантов и знакомых, которые смогут выступить как в очном формате, так и онлайн (в связи с текущей эпидемиологической ситуацией), будут продемонстрированы фотографии и отрывки видео на тему деятельности профессора в ИГСУ РАНХиГС. Далее планируется дискуссия, доклады и выступления на тему этнокультурной политики и связанных с ней научных проблем. Будет продемонстрирован портрет профессора, написанный Татьяной Викторовной Стрельбицкой, гости смогут ознакомиться с трудами профессора, хранящимися в библиотеке РАНХиГС.

На круглом столе планируются следующие выступления:

• Кравчук Вероника Владимировна, заведующая кафедрой государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС;
  • Егоров Владимир Константинович, заведующий кафедрой ЮНЕСКО ИГСУ РАНХиГС;
  • Серебренников Сергей Сергеевич, декан факультета инженерного менеджмента, и.о. заведующего кафедрой теории и систем отраслевого управления РАНХиГС;
  • Сторчак Владимир Михайлович, профессор кафедры Государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС;
  • Митрошенков Олег Александрович, профессор кафедры Государственно-конфессиональных отношений ИГСУ РАНХиГС;
  • Куканова Вероника Михайловна, заведующая научной библиотекой ИГСУ РАНХиГС;
  • Мчедлова Мария Мирановна, доцент, член Российского философского общества и др.;
  • Садохин Александр Петрович, профессор кафедры управления информационными процессами ИГСУ РАНХиГС;
  • Сайко Елена Анатольевна профессор, заведующая кафедрой теории и истории культуры и искусства исторического факультета Государственного Академического Университета Гуманитарных Наук;
  • Гаджиева Рукият Гаджиевна, доцент кафедры национальных и федеративных отношений ИГСУ РАНХиГС;
  • Стрельбицкая Татьяна Викторовна, режиссер, актриса, художник;
  • Цвижба Абзагу Геннадиевич, аспирант ИГСУ РАНХиГС и других.

К обсуждению темы этнокультурного приглашаются все желающие почтить память профессора В.В. Шмидта.

Время: 27 апреля в 16.00.

Место: пр. Вернадского, д. 82., корп. 1, Библиотека (8 этаж).