Мастер курса «Продюсирование и культурная политика» ИГСУ Павел Сурков выпускает премьерный спектакль о любви Сергея Есенина и Айседоры Дункан

Октябрь 14, 2021

Виртуальный Художественный театр (ВХТ) – это уникальный проект, объединивший актеров и режиссеров разных театральных школ и направлений, генеральным продюсером которого является мастер курса «Продюсирование и культурная политика» ИГСУ РАНХиГС Павел Сурков.

В работе театра принимают активное участие его студенты. Впереди – премьера.

Айседора Дункан и Сергей Есенин… Удивительный союз, равного которому в истории не было: великий поэт и великая актриса встретились и полюбили друг друга буквально с первого взгляда. Они практически не могли общаться друг с другом: она не знала русского языка, он не говорил по-английски – но тем не менее они остались вместе, и в этом союзе было все: и страсть, и счастье, и боль…

Ровно сто лет назад они отправились в мировое турне: поездка, которая планировалась на пару месяцев, растянулась на два года. Именно об этом – о странном и непостижимом союзе Есенина и Дункан, об их странствиях по миру, о стихах о музыке и создан спектакль «Патрик».

Спектакли театра можно смотреть в любой точке мира: все спектакли играются вживую, вот только смотрит их зритель в окошках Zoom, нужно лишь в момент начала спектакля пройти по ссылке. За полтора года своей работы ВХТ выпустил уже пять премьер, среди актеров и режиссеров, сотрудничающих с театром – Вениамин Смехов, Вячеслав Гришечкин, лауреаты премии «Золотая маска» Агата Вавилова и Теона Дольникова.

В новой постановке заняты ведущие актеры современной театральной сцены: в роли Исадоры (именно так зовут главную героиню) – заслуженная артистка России Карина Дымонт, в роли Сергея – лауреат международных конкурсов Эмиль Салес, в роли Черного Человека – молодой режиссер и актер Андрей Пляскин. Режиссер-постановщик и художественный руководитель театра – Наталья Сажина.

ВХТ – это истинное воплощение свободы творчества, то, что так ценили наши герои, Сергей Есенин и Айседора Дункан. Спектакль «Патрик», автором которого стал генеральный продюсер ВХТ, писатель Павел Сурков – это способ экспериментальными театральными средствами поговорить о самой природе искусства, об истории культуры и, конечно же, о любви.

Спектакль «Патрик» подготовлен в сотрудничестве с Московским государственным музеем С.А. Есенина и «Есенин-центром».

Премьера спектакля – 14 октября.

Начало – в 20.00.