В ИГСУ РАНХиГС состоится конгресс по развитию российских журналов по теологии

Ноябрь 18, 2021

18 ноября 2021 г. на площадке Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС впервые в российском научном пространстве пройдет конгресс по развитию российских журналов по теологии.

Организаторы мероприятия – Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА), Общецерковная аспирантура и докторантура, Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Основная тема конгресса – обсуждение особенностей развития и продвижения российских теологических журналов в международной научной среде.

Основные вопросы:

• Текущее состояние и перспективы российских теологических журналов
  • Современные тренды и ресурсы развития журналов по теологии на примере журналов, включенных в перечень ВАК
  • Зарубежный опыт теологических журналов
  • Особенности формирования тематического поля журналов по теологии
  • Видимость и узнаваемость теологических журналов в международных наукометрических базах данных
  • Редакционная политика и стратегия тематического планирования выпусков журналов
  • Состав редакционных коллегий (советов) журналов
  • Роль социальных сетей в продвижении журналов по теологии.
  • Повышение качества публикаций: продвижение, поиск читателя
  • Развитие Общецерковного перечня рецензируемых изданий, в которых должны публиковаться результаты исследований соискателей церковных ученых степеней доктора богословия, доктора церковной истории и кандидата богословия
  • Публикационная этика: ответственность автора, редакции, рецензента и издателя

К участию в конгрессе приглашаются главные редакторы, выпускающие редакторы, члены редколлегий российских и зарубежных теологических журналов, российские и зарубежные эксперты и представители международных наукометрических баз данных, российские авторы ведущих журналов по теологии, иные заинтересованные лица (регламент выступления до 20 минут).

Для очных участников предоставляется возможность демонстрации своих изданий на выставке теологических журналов, которая будет развернута в холле рядом с залом заседания.

Также вниманию участников конгресса фондом редких книг Научной библиотеки РАНХиГС будет представлена экспозиция богословских и церковных журналов, издававшихся в России до 1917 года. У гостей конгресса будет возможность увидеть, о чем писали и какими вопросами занимались теологические журналы в нашей стране больше ста лет назад.

Заявки принимаются по ССЫЛКЕ.

Срок регистрации: до 12 ноября 2021 г.

Очная часть: ИГСУ РАНХиГС, г. Москва, Пречистенская наб., 11, стр. 2

Заочная часть: Подключиться

Контакты для справок:

• Начальник отдела аспирантуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры Евгений Викторович Паламаренко
    Тел.: +7 (495) 721-80-37; E-mail: aspirantura@doctorantura.ru

Уверены, что дискуссия своевременна и, исходя из актуальности тематики, принесет пользу всем участникам, дав новый импульс развитию теологии как отрасли научного знания и российским научным теологическим журналам!