Декабрь 2, 2021

1–2 декабря 2021 г. в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоится V Всероссийская научная конференция с международным участием «Теология в научно-образовательном пространстве».

Мероприятие, организатором которого является Научно-образовательная теологическая организация (НОТА), завершает серию встреч, проходивших в октябре и ноябре на региональных и межрегиональных площадках.

Тематика конференции:

• Методологические и исторические основы теологии. Проблемы теологической рациональности и теологической истины в контексте социогуманитарного знания
  • Теология как отрасль знания: религиозно-конфессиональные сегменты и исследовательские направления
  • Теология и религия: главные тексты культуры
  • Теология и ценности, теология и образование. Теология и духовно-нравственная культура народов России: ресурс традиционных религий
  • Научный фундамент теологии и философия науки. Теология и фундаментальные проблемы научного знания
  • Теология и науки о религии. Теологические основания и религиоведческий анализ в исследовании социальных процессов
  • Теология и когнитивные науки. Междисциплинарные исследования сознания
  • Динамика этноконфессиональных процессов в России: история и современность
  • Теология, формирование общероссийской идентичности и профилактика псевдорелигиозного экстремизма
  • Теология в религиозной и светской жизни российского региона
  • Теология в пространстве университета: научные, образовательные и воспитательные задачи

В этом году тематика конференции учитывает включение в российскую научную номенклатуру новых научных специальностей (теоретическая, историческая и практическая теология), что делает важным обсуждение их содержания по всем исследовательским направлениям.

Конференция отвечает и на другое важное событие – междисциплинарный конкурс Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), предоставляя участникам реализуемых проектов возможность рассказать о первых результатах своих исследований.

1

В рамках мероприятия 2 декабря состоится лекция президента НОТА, ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, председателя отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви, д.ф.н. митрополита Илариона, а также пленарное заседание НОТА.

Время: 15:00

Место проведения мероприятия: Синий зал (1 зал) 1 корпуса Президентской академии

Ссылка на онлайн-трансляцию

ССЫЛКА на регистрацию