Методологический семинар «Социология управления как научно-исследовательская программа»

Ноябрь 17, 2021

Приглашаем коллег из научно-исследовательских и образовательных учреждений к обсуждению новых идей и социологических концепций в рамках постоянно действующего методологического семинара, первая встреча состоится в среду 17 ноября 2021 г.

Организаторы: Институт государственной службы и управления РАНХиГС, Центр социологии управления и социальных технологий, Центр региональной социологии и конфликтологии Института социологии ФНИСЦ РАН, Центр поддержки исследований РАНХиГС.

Тема: «Социология управления как научно-исследовательская программа»

УСТАНОВОЧНЫЕ ДОКЛАДЫ

«Управление переходом к устойчивому развитию: парадигмы, теории и практические модели (зарубежный и российский опыт)»

Комлева Валентина Вячеславовна, доктор социологических наук, заведующая кафедрой зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС

«Социология организаций и социология управления. Проблема дозирования социальных изменений»

Щербина Вячеслав Вячеславович, доктор социологических наук, главный научный сотрудник Центра социологии управления и социальных технологий Института социологии ФНИСЦ РАН

«Теория управления в учебной литературе российских вузов»

Тавокин Евгений Петрович, доктор социологических наук, профессор МИРЭА – Российского технологического университета

Модератор: Корнилович Владимир Адамович, доктор социологических наук, научный руководитель, директор программы «Государственное стратегическое управление» факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС.

Методологический семинар предусматривает коллективную деятельность ученых и исследовательских групп по решению задач высокого уровня сложности, к которым относится управление развитием общества.

Главный вопрос – эвристический потенциал социологии управления в постановке проблем и выработки научно обоснованных ответов на стоящие перед страной вызовы:

• основания для принятия политико-управленческих решений в условиях становления сложности и динамичности современного общества,
  • управляемость процессов социально-экономического, социокультурного и технологического развития,
  • сохранение целостности российского общества, его самости в мировой системе и исторической перспективе.

Практическая задача и значимость предлагаемых решений состоит в конструировании новых практик управления, ориентированных на достижение национальных целей и социально значимых результатов стратегических инициатив.

Президент России В.В. Путин на заседании Совета безопасности 27 сентября 2021 года в очередной раз актуализировал потребность государства в совершенствовании системы стратегического планирования «на качественно новой основе». Соответствующий Указ «Об утверждении основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации» подписан 8 ноября 2021 года, в котором введен особый раздел научно-методологического, информационно-аналитического и кадрового обеспечения стратегического планирования.

Приглашаем бакалавров, магистрантов, аспирантов, всех, кто связывает свою карьеру с государственной службой или управленческой наукой, к обсуждению новых идей и социологических концепций управления совместно с ведущими учеными страны.

Программа методологического семинара включает две части:

• доклады и дискуссия,
  • мастер-класс для бакалавров, магистрантов и аспирантов по разработке и реализации собственных исследовательских проектов.

Методологический семинар пройдет в онлайн-формате.

Удаленное участие в мероприятии организовано с помощью платформы ZOOM.

Время: 17 ноября, 10.00 по московскому времени.

Контакты:

• Корнилович Владимир Адамович, д.соц.н., руководитель мета-проекта реформирования системы государственного стратегического управления в России, директор программы «Государственное стратегическое управление» факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС
  • телефон: + 7 (915) 350-23-45
  • e-mail: va.kornilovich@igsu.ru