Методологический семинар «Социально обоснованное градоустройство. Теоретические перспективы социологии в управлении развитием города»

Декабрь 21, 2021

Приглашаем коллег из научно-исследовательских и образовательных учреждений к обсуждению новых идей и социологических концепций в рамках постоянно действующего методологического семинара, который состоится во вторник 21 декабря 2021 г.

Организаторы: Институт государственной службы и управления РАНХиГС, Центр социологии управления и социальных технологий, Центр региональной социологии и конфликтологии Института социологии ФНИСЦ РАН, Центр поддержки исследований РАНХиГС.

1

Тема: «Социально обоснованное градоустройство. Теоретические перспективы социологии в управлении развитием города»

1

Государственная политика регионального развития предполагает стимулирование процессов и повышение уровня урбанизации субъектов Федерации. В перспективе ожидается очередное усложнение её проявлений и форм, дальнейший рост доли городского населения. Городские сообщества как социальная целостность – коллективный социальный субъект, способны оказывать серьезное влияние на процессы социально-экономического, социокультурного и технологического развития целого общества. Оценка и прогнозирование этого влияния связано с пониманием различий городских сообществ, их «души», которые сложились под влиянием жизненных планов и жизненных стратегий множества индивидов и социальных групп, среды их обитания, цепи влияний и смены исторических обстоятельств. Объяснение механизмов формирования и закономерностей функционирования малого / крупного города, городских агломераций как социальной организации позволяет приблизится к решению проблемы управляемости процессов долгосрочного развития и реализации стратегии последовательной модернизации российского общества.

Установочные доклады

«Культурологические доминанты в моделях управления городской средой»

Астафьева Ольга Николаевна, доктор философских наук, профессор, директор Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации», профессор кафедры ЮНЕСКО Института государственной службы и управления РАНХиГС

«Мегаполис: методология анализа этно-национального фактора развития»

1

Круговых Игорь Эрикович, кандидат исторических наук, заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы

1

Полунов Александр Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой управления в сфере межэтнических и межконфессиональных факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова, председатель экспертного совета Федерального агентства по делам национальностей

«Право на город: городские сообщества как основа человеко-ориентированного развития городов»

Расходчиков Алексей Николаевич, кандидат социологических наук, сопредседатель фонда «Московский центр урбанистики «Город», заместитель директора по внешним коммуникациям АО «Мосинжпроект» (Правительства Москвы). Главный редактор серии аналитических альманахов: «Московский стандарт Реновации», «Большая Москва – Большой Париж. Территории будущего», «Сети 4.0: скорость изменений», «Умные города для устойчивого развития».

Модератор: Корнилович Владимир Адамович, доктор социологических наук, научный руководитель, директор программы «Государственное стратегическое управление» факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС.

Методологический семинар предусматривает коллективную деятельность ученых и исследовательских групп по решению задач высокого уровня сложности, к которым относится управление развитием общества.

Главный вопрос – эвристический потенциал социологии управления в постановке проблем и выработки научно обоснованных ответов на стоящие перед страной вызовы:

• основания для принятия политико-управленческих решений в условиях становления сложности и динамичности современного общества,
  • управляемость процессов социально-экономического, социокультурного и технологического развития,
  • сохранение целостности российского общества, его самости в мировой системе и исторической перспективе.

Практическая задача и значимость предлагаемых решений состоит в конструировании новых практик управления, ориентированных на улучшение жизни граждан России, достижение социально значимых результатов стратегических инициатив Правительства России и национальных целей развития российского общества. Соответствующий Указ Президента Российской Федерации № 633 «Об утверждении основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации» подписан 8 ноября 2021 года, где введен особый раздел научно-методологического, информационно-аналитического и кадрового обеспечения стратегического планирования.

Приглашаем бакалавров, магистрантов, аспирантов, всех, кто связывает свою карьеру с государственной службой или управленческой наукой, к обсуждению новых идей и социологических концепций управления совместно с ведущими учеными страны.

Программа методологического семинара включает две части:

• доклады и дискуссия,
  • мастер-класс «Неизвестный синтаксис: язык научного текста».

Ведущий – Прихожев Павел Валерьевич, ведущий специалист Центра поддержки исследований УНИРиБО РАНХиГС.

Методологический семинар пройдет в онлайн-формате.

Дата и время: 21 декабря, 14.00 (мск)

Контакты:

• Корнилович Владимир Адамович, д.соц.н., руководитель мета-проекта реформирования системы государственного стратегического управления в России, директор программы «Государственное стратегическое управление» факультета государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС
  • телефон: + 7 (915) 350-23-45
  • e-mail: va.kornilovich@igsu.ru