Май 25, 2022

25 мая 2022 года в РАНХиГС пройдёт Международная научная конференция «Социокультурная политика: тренды развития-2022», организованная Отделением продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС.

Тема конференции в этом году: «Культура и власть в России: парадигмы взаимодействия (на материале русской культуры XVIII–XXI веков)».

В конференции примут участие учёные из России, США и Израиля.

Руководители конференции:

Саломатин А.В.

Канд. филол. н., доцент кафедры управления культурной политикой отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС, мастер курса программы бакалавриата «Экспертная журналистика, критика и обозрение», литературовед, поэт, переводчик, критик, редактор, лауреат премий журналов «Вопросы литературы» и «Октябрь»

Ю.Г. Бит-Юнан

Д. филол. н., доцент кафедры управления культурной политикой отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ РАНХиГС, доцент кафедры литературной критики РГГУ, преподаватель колледжа Middlebury (США), историк литературы.

Конференция посвящена одной из актуальных проблем современности, напрямую связанной с эффективным функционированием государства как социального института – конструктивному диалогу власти и культурного сообщества. Следует отметить, что культурная идентичность, находясь в интерсистемном взаимодействии с идентичностью национальной и государственной, не принадлежит к свободно импортируемым моделям и может быть сформирована только в рамках нативного пространства. Таким образом, формирование продуктивного культурного поля является одной из ключевых задач культурной политики.

Вместе с тем можно констатировать, что на протяжении последних трех столетий происходило последовательное взаимное отдаление культурного сообщества и власти. Это обусловливает актуальность формирования модели конструктивного диалога представителей власти и представителей культуры.

В рамках конференции планируется анализ функционирования и эволюции парадигм взаимодействия власти и культуры в России с целью выявления в отечественном историческом и культурном наследии аксиологических инвариантов, которые могли бы стать центром объединения представителей различных идеологических платформ.

Время и место проведения: 12:00–18:00, ауд. 2210, корп. 1

Формат проведения: смешанный