В Уфе состоится конференция «Теология и богословие: сотрудничество для сохранения и укрепления российского духовного наследия»

Ноябрь 1, 2022

1–3 ноября 2022 года в Уфе пройдет международная образовательная конференция «Теология и богословие: сотрудничество для сохранения и укрепления российского духовного наследия».

Организатором конференции является Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы при содействии Министерства просвещения Российской Федерации, Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), Межвузовского центра «Религия и общество» РАНХиГС.

Мероприятие направлено на изучение потенциала и практических шагов теологии и богословия в обеспечении конструктивного диалога между институтами светского и религиозного образования в ситуации поиска новых форм трансляции национальной духовной традиции и ценностных установок мусульманских этносов, а также обобщения регионального опыта по взаимодействию указанных социальных институтов.

В рамках конференции планируется организация пленарного заседания, работы мастер-классов для студентов и НПР по заявленным направлениям в очно-дистанционном формате, круглый стол по обмену опытом.

Основные направления работы конференции:

• Теологическое, религиозное и духовно-нравственное образование в условиях современных социокультурных процессов
  • Религиозный фактор в жизнедеятельности регионов России. Проблемы формирования гражданской идентичности
  • Синтез светского и духовного в практике преподавания ОРКСЭ и ОДНКНР
  • Профилактика псевдорелигиозного и этнического экстремизма и терроризма в современном образовании: проблемы и перспективы
  • Традиции и новации современного общества: проблематика, векторы развития
  • Теология и богословие как фактор формирования общероссийской гражданской идентичности

Участие в конференции возможно в очной, дистанционной (выступление с докладом в рамках онлайн-подключения), заочной (публикация), дистанционно-заочной (выступление с докладом в рамках онлайн-подключения и публикация) формах.

Контакты для связи:

• Левицкая Александра Александровна