Программа проведения Дня знаний
Программа проведения Дня знаний 1 сентября 2022
в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС
11.00–13.00, Большой актовый зал / 1 корпус
ФАКУЛЬТЕТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ и ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ (совместно)
План мероприятия:
10.30–10.50 – Сбор первокурсников в холле, регистрация
10.50 – Рассадка в зале
11.00 – Открытие
11.05–11.15 – Обращение к первокурсникам руководителя Института государственной службы и управления РАНХиГС Руслана Николаевича Корчагина
11.15–11.20 – Поздравление Члена Совета Федерации, Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Инны Юрьевны Святенко
11.20–11.25 – Поздравление Председателя Комитета Государственной Думы России по развитию гражданского общества Ольги Викторовны Тимофеевой
11.25–11.30 – Поздравление депутата Государственной Думы Андрея Викторовича Гурулева
11.30 – Приветственное слово депутата ГД ФС РФ В. Иванова
11.35 – Приветственное слово Валерия Павловича Горегляда
11.40–11.50 – Поздравления деканов факультетов, научных руководителей и директоров программ
11.50–12.10 – Музыкальное поздравление хора Президентской академии
12.10 – Приветственное слово студентов 1 курса (представление групп, старост групп). Фильм «Первокурсник», 2022 г.
12.20–13.00 – Организационные вопросы – Марина Язбеевна Фейзба (Центр организации образовательной деятельности), специалисты – кураторы групп
Программы бакалавриата, реализуемые факультетом государственного и муниципального управления:
- Внутренняя политика и лидерство (направление ГМУ)
- Цифровое государство (направление ГМУ)
- Цифровое государство (российско-французская программа с углубленным изучением иностранного языка) (направление ГМУ)
- Эффективное государственное управление (направление ГМУ)
- Эффективное государственное управление. Образовательная программа на иностранном языке (направление ГМУ)
Программы бакалавриата, реализуемые факультетом государственного управления экономикой:
- Управление территориальным развитием (многопрофильный бакалавриат) (направление ГМУ)
- Экономика и управление (с углубленным изучением иностранного языка и экономических дисциплин) (направление ГМУ)
- Региональная экономика (направление Экономика)
- Региональная экономика (многопрофильный бакалавриат) (направление Экономика)
- Финансовый контроль и государственный аудит (направление Экономика)
- Финансовый контроль и государственный аудит (российско-французская программа) (направление Экономика)
- Комплексная оценка и развитие регионов (многопрофильный бакалавриат) (направление Регионоведение России)
13.00–16.00 Актовый зал / 5 корпус
ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ
План мероприятия:
13.00–13.20 – Сбор первокурсников в холле, регистрация
13.20 – Рассадка в зале
13.30 – Приветственное слово и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслана Николаевича Корчагина
13.45 – Лекция представителей или сотрудников РБК
15.30 – Приветственное слово декана и преподавателей
16.00 – Приветственное выступление первокурсников
16.30–16.50 – Вручение студенческих билетов
Программы бакалавриата, реализуемые факультетом:
- Общественные связи и медиакоммуникации в государственном и муниципальном управлении (направление ГМУ)
- Деловая журналистика (направление Журналистика)
- Политическая журналистика (направление Журналистика)
- Спортивная журналистика (с углубленным изучением иностранного языка) (направление Журналистика)
14.30–16.30 Большой актовый зал / 1 корпус
ФАКУЛЬТЕТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО РЕГИОНОВЕДЕНИЯ И РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ и УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ (совместно)
План мероприятия:
14.00–14.30 – Сбор первокурсников в холле, регистрация
14.30 – Приветственное слово и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслана Николаевича Корчагина
14.40 – Приветственные слова гостей – сенатора Совета Федерации Сергея Герасимовича Митина, полковника спецподразделения «Альфа» ФСБ Сергея Владимировича Милицкого, депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации В. Иванова и др.
15.00 – Приветственное слово декана, сотрудников и преподавателей
15.30 – Выступление кураторов и ответственных студентов с программой
16.00–16.30 – Награждение кураторов и квиз для студентов
Программы бакалавриата, реализуемые факультетом международного регионоведения и регионального управления:
- Государственное управление и правовое регулирование (с углубленным изучением иностранных языков и правовых дисциплин) (направление ГМУ)
- Политика и право (с углубленным изучением иностранных языков) (направление ГМУ)
- Политика и право (российско-французская программа с углубленным изучением иностранных языков) (направление ГМУ)
- Политика и право (российско-испанская программа с углубленным изучением иностранных языков) (направление ГМУ)
- Управление экосистемами (российско-нидерландская программа с углубленным изучением иностранного языка) (направление ГМУ)
- Аналитика и консалтинг в международных отношениях (с углубленным изучением иностранных языков) (направление Зарубежное регионоведение)
- Аналитика и консалтинг в международных отношениях (российско-французская программа с углубленным изучением иностранных языков) (направление Зарубежное регионоведение)
- Международное гуманитарное сотрудничество (с углубленным изучением иностранных языков) (направление Зарубежное регионоведение)
- Международное гуманитарное сотрудничество (российско-итальянская программа с углубленным изучением иностранных языков) (направление Зарубежное регионоведение)
- Управление международными проектами и программами (с углубленным изучением иностранных языков) (направление Зарубежное регионоведение)
- Управление международными проектами и программами (российско-германская программа с углубленным изучением иностранных языков) (направление Зарубежное регионоведение)
- Управление международными проектами и программами (российско-испанская программа с углубленным изучением иностранных языков) (направление Зарубежное регионоведение)
- Развитие международного бизнеса в регионах России (направление Регионоведение России)
- Региональная политика и региональное управление (с углубленным изучением иностранных языков) (направление Регионоведение России)
Программы бакалавриата, реализуемые факультетом управления персоналом:
- Государственная и муниципальная служба (направление ГМУ)
- Управление персоналом организации и государственной службы (направление Управление персоналом)
12.30–14.30, Синий зал (1) / 1 корпус
ОТДЕЛЕНИЕ ПРОДЮСИРОВАНИЯ И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ
План мероприятия:
12.00–12.30 – Рассадка, открытие. На экране – ролик об отделении
12.30–12.40 – Приветственное слово и.о. директора ИГСУ Руслана Николаевича Корчагина
12.40–12.45 – Приветственное слово зав. отделением Лидии Леонидовны Корниловой
Приветственное слово мастеров курса:
13.00–13.05 – Журналист, главный редактор, продюсер Юлия Евгеньевна Будинас
13.05–13.10 – Продюсер, шеф-редактор телепрограмм Наталья Васильевна Ярмух
13.10–13.15 – Продюсер, ресторанный критик, кулинарный блогер, ведущий Антон Алексеевич Аренс
13.15–13.35 – Приветственное слово преподавателей отделения
13.35–13.45 – Выступление первокурсников и кураторов курса
13.45–14.30 – Организационные объявления, выступление кураторов от ЦООД, выдача студенческих билетов
Программы бакалавриата и специалитета, реализуемые факультетом:
- Продюсирование и культурная политика (с углубленным изучением иностранного языка) (направление Журналистика)
- Экспертная журналистика, критика и обозрение (направление Журналистика)
- Продюсер мультимедиа, Продюсер кино и телевидения (специалитет, направление Продюсерство)
15.00–17.30, Синий зал (1) / 1 корпус
ВЫСШАЯ ШКОЛА ПРАВОВЕДЕНИЯ
План мероприятия:
14.50–15.00 – Сбор студентов и гостей
15.00 – Открытие мероприятия, слово декана Высшей школы правоведения Олега Владимировича Зайцева
15.10 – Приветственное слово и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслана Николаевича Корчагина
15.20 – Приветствие Дмитрия Ивановича Дедова, судьи ЕСПЧ в отставке и других гостей
Приветствие директоров программ:
15.50 – Булат Венерович Назмутдинов, директор программы «Юриспруденция: междисциплинарные исследования»
16.00 – Александр Игнатьевич Пашинский, директор программы «Международное право и сравнительное правоведение»
16.10 – Михаил Викторович Смирнов, директор программы «Правовое обеспечение финансовых технологий»
16.20 – Выступление кураторов от СтудАктива Высшей школы правоведения
16.30–17.30 – Вручение студенческих билетов
Программы бакалавриата, реализуемые факультетом:
- Международно-правовой профиль с углубленным изучением иностранного языка и права европейских организаций (направление Юриспруденция)
- Международное право и сравнительное правоведение (направление Юриспруденция)
- Финансово-правовой профиль (правовое обеспечение финансовых технологий) (направление Юриспруденция)
- Юриспруденция: международные исследования (направление Юриспруденция)
18.00–20.00, Большой актовый зал / 1 корпус
ОЧНАЯ МАГИСТРАТУРА
План мероприятия:
17.15–18.00 – Сбор и регистрация студентов
18.00–18.05 – Исполнение Гимна Российской Федерации
18.05 – Открытие торжественного мероприятия (торжественное открытие, открытая лекция, организационные вопросы) – и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслан Николаевич Корчагин
18.05–18.10 – Приветственное слово ректора РАНХиГС, доктора экономических наук, профессора Владимира Александровича Мау
18.10–18.20 – Приветственное слово и.о. директора ИГСУ РАНХиГС Руслана Николаевича Корчагина
18.20–18.30 – Представление и приветственные слова деканов и научных руководителей магистерских программ
18.30–18.35 – Представление заместителя Президента РАН, доктора экономических наук Владимира Викторовича Иванова. Открытая лекция на тему: «Проблемы государственного управления в условиях формирования нового мирового уклада»
18.35–19.15 – Открытая лекция на тему: «Проблемы государственного управления в условиях формирования нового мирового уклада»
19.15–19.30 – Ответы на вопросы
19.30–19.40 – Организационные вопросы. Выступление начальника отдела Центра организации образовательной деятельности Артура Омаровича Гусейнова
19.40–20.00 – Ответы на вопросы