Ведущие вузы России открыли новый набор на программу академической мобильности ДВИЖ

Декабрь 20, 2022

Университет РАНХиГС совместно с ВАВТ, МИФИ, ИТМО, РУДН приглашает бакалавров 2-4 курса принять участие в программе внутрироссийской академической мобильности.

Для того, чтобы провести семестр в другом университете по индивидуальной учебной программе, необходимо зарегистрироваться до 15 декабря.

Академическая мобильность – это обогащение связями, компетенциями, возможность еще больше прокачать себя как профессионала в своей научной области или сразу в нескольких. Цель программы ДВИЖ – расширить образовательные возможности для студентов вузов-организаторов. Кроме того, интенсификация научно-образовательных контактов дает импульс для появления новых научных направлений.

В первом учебном полугодии 2022 года в программе академической мобильности приняли участие 18 студентов, большинство из них — бакалавры ИТМО и РАНХиГС.

«Проект внутрироссийской академической мобильности нашёл больший отклик у студентов РАНХиГС, которым было интересно узнать не только, что преподают в других университетах, но и как. Кроме того, после долгого периода коронавирусных ограничений все высоко ценят возможность очно пообщаться с преподавателями и со сверстниками», – комментирует преимущества проекта Елена Свинаренко, директор центра многостороннего сотрудничества с организациями высшего образования РАНХиГС.

В новом сезоне ДВИЖа количество дисциплин, предусмотренных организаторами, увеличилось с 200 до 236. Если выбор дисциплин расширился, то вот правила участия остались неизменными: студент выбирает интересующие его дисциплины и согласовывает индивидуальный учебный план. Если студенту для обучения необходима дисциплина, которая изначально не учтена, то принимающий вуз готов добавить её в программу обучения.

В случае выбора университета из Санкт-Петербурга возможен трансфер и проживание в общежитии по регламенту принимающего вуза.

С 20 декабря по 20 января должна быть проведена обработка поступивших заявок, а также желающие провести один семестр в одном из вузов должны согласовать индивидуальный учебный план.

С 23 января по 26 января будут объявлены результаты конкурса.

До 4 февраля осуществляется взаимодействие по организационным вопросам обучения, логистике, заселению в общежития.

Начало обучения студентов – 6 февраля.

Обучение пройдет в очном формате. Количество квот на прием студентов ограничено. Подробнее с условиями программы и доступными образовательными программами можно ознакомиться здесь.

Регистрация по ССЫЛКЕ

Более подробную информации можно уточнить в Отделе международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС (каб. 2200–2201, 1 корпус):