Открытые лекции «10 фильмов, которые вы не видели, но обязаны посмотреть»

Март 21, 2023

21 марта в Библиотеке киноискусства Музея кино состоится вторая лекция цикла «10 фильмов, которые вы не видели, но обязаны посмотреть» о фильме Чарли Чаплина «Мсье Верду».

Курс открытых лекций посвящен знаменитым фильмам, во много определившим развитие кинематографа, но по разным причинам не известным современному массовому зрителю. Автором лекций является мастер курса «Продюсирование и культурная политика» ИГСУ РАНХиГС Павел Сурков.

Фильм Чаплина поставлен по роману Дэвида Фостера Уоллеса. Почему этот текст называют главным романом нынешнего столетия, и куда вообще движется современная литература? Об этом – в очередной лекции цикла. Первая лекция, состоявшаяся 3 марта, была посвящена культовому фильму русского режиссера Владислава Старевича «Прекрасная Люканида».

Все прочитанные лекции будут записаны на видео и в дальнейшем выложены в открытый доступ. Съемки и монтаж осуществляют студенты отделения продюсирования и культурной политики ИГСУ.

1

«Налицо и интерес к истории кино, и желание познакомить большую аудиторию с теми картинами, которые оказали влияние на развитие всего современного кинематографа, – говорит Павел Сурков. – И, конечно, особенно ценно рассказывать об отечественных режиссерах, делая упор на тот великий вклад, который русский кинематограф внес в мировую киноповестку. Я очень надеюсь, что этот курс вдохновит на новые работы молодых кинематографистов, ну а также – выполнит свою основную просветительскую задачу. И еще мне очень приятно, что рядом со мной в этом проекте – наши студенты, помощь и участие которых чрезвычайно велики».

Вход по бесплатному билету, оформленному на сайте Музея кино (в любое удобное время), или приобретенному в кассе в день показа.

Дата и время: 21 марта 2023 года в 19.30

Контакты: