Заседание Первых Комаровских чтений на тему «Политика и политология: из прошлого в будущее»

Май 20, 2023

В Академии состоятся Первые Комаровские чтения на тему «Политика и политология: из прошлого в будущее». Организаторы – Центр государственно-частного партнёрства ИГСУ РАНХиГС, кафедра политологии и политического управления ИОН РАНХиГС, РАПН и АПН.

Научная дискуссия будет посвящена наследию замечательного ученого, профессора-философа, социолога, политолога, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, обладателя высшей награды РАПН медали имени Г.Х. Шахназарова, члена Научного совета Российской ассоциации политической науки, действительного члена Академии политической науки Владимира Комаровского.

Приглашаются все, кто знаком с научными работами, учебниками, исследованиями проф. Комаровского. В ходе конференции состоится обсуждение его идей и концепций, использование и развитие их в современной исследовательской практике, а также – воспоминания и дружеский обмен мнениями его коллег, друзей, учеников.

Дата и время: 20 мая в 12.00

Место проведения: Москва, Пречистенская набережная, 11 с.1, зал П1/205

При входе в Академию нужно предъявить паспорт.

МОДЕРАТОРЫ

• Людмила Ильичева, д.п.н., профессор, директор Центра государственно-частного партнёрства ИГСУ РАНХиГС, член Правления РАПН
  • Лидия Тимофеева, д.п.н., профессор кафедры политологии и политического управления, научный руководитель факультета политических исследований Института общественных наук РАНХиГС, вице-президент, председатель Правления РАПН, вице-президент АПН

ТЕМЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ

• Шабров Олег Федорович, д.п.н., профессор кафедры государственной политики Факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова, Президент Академии политической науки – «Политическое управление в условиях глобальных трансформаций»
  • Рогачев Сергей Владимирович, д.экон.н., профессор, главный научный сотрудник, руководитель Центра социальной безопасности и рискологии, ИСПИ ФНИСЦ РАН, Почетный президент Академии политической науки – «Риски выбора, выбор риска: развилки новой социально-политической реальности (прогнозные оценки по методологии Дельфи)»
  • Гаман-Голутвина Оксана Викторовна, д.п.н., профессор, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО (МИД РФ), член-корр. РАН, президент РАПН – «Региональное измерение политических исследований»
  • Соловьев Александр Иванович, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой политического анализа Факультета государственного управления МГУ им. М.В.Ломоносова, член Правления РАПН – «Время перемен: грани интерпретации»
  • Сморгунов Леонид Владимирович, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой политического управления Санкт-петербургского университета, вице-президент РАПН, действительный член АПН – «Стратегии обоснования доказательной политики технологического суверенитета: российский опыт в сравнительном измерении»
  • Тимофеева Лидия Николаевна, д.п.н., профессор кафедры политологии и политического управления, научный руководитель Факультета политических исследований Института общественных наук РАНХиГС, вице-президент, председатель Правления РАПН, вице-президент АПН – «Пространство свободы политической коммуникации в условиях войны и мира»
  • Ильичева Людмила Ефимовна, д.п.н., профессор, Директор центра государственно-частного партнёрства ИГСУ РАНХиГС, член Правления РАПН – «Образ будущего глазами молодежи»

Ф.И.О.
Место работы или учебы
Тел. для связи
Тема выступления

В заявке необходимо указать: Ф.И.О., ученая степень, учёное звание, статус, место работы или учебы, адрес и телефон для связи, возможная тема выступления или указать – без выступления.

Запись для участия по ссылке

Контакты организатора: