Мастер-класс «Базовые принципы цифрового мышления с точки зрения инженерии знаний»

Май 27, 2023

27 мая 2023 года в Институте государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС состоится мастер-класс «Базовые принципы цифрового мышления с точки зрения инженерии знаний».

Спикер:

Гринберг Эльвира Яковлевна, исследователь Лаборатории цифрового моделирования, преподаватель Высшей школы интеллектуальных систем и суперкомпьютерных технологий Санкт-Петербургского государственного университета

Дата и время: 27 мая 2023 года, 12.00–15.00

Место: РАНХиГС, 1 корпус, ауд. 2210

Формат: смешанный

Количество мест ограничено. Заявки на очное присутствие просьба направлять на электронную почту: mv.smirnov@igsu.ru

Дистанционно принять участие можно по ссылке

Темы встречи:

• Две ветки развития искусственного интеллекта (ИИ)
  • Ноам Хомский, триплеты, от художественного текста к машинному коду
  • Практическое задание «преобразование текста в набор триплетов»
  • Концепт-карты, проявление скрытого контекста
  • Практическое задание «концепт-карта одного предложения»
  • Формализация понятий, как строятся определения, интенсионал, экстенсионал
  • Практическое задание «Основы законодательства»
  • Работа с противоречиями
  • Практическое задание – надо подобрать кейс

Подробнее о мероприятии

Роль цифровых объектов в нашей жизни стремительно растет, и нам приходится учить язык машин, чтобы с ними общаться. Даже если бот понимает наш запрос на естественном языке, он «мыслит» по-другому. У него цифровое мышление. А у вас?

Цифровое мышление – это особый образ структурирования мыслей, основанный на подходах инженерии знаний. Есть заданные принципы, типовые связи, инструменты и способы формализации.

На мастер-классе вы познакомитесь с базовыми аспектами цифрового мышления на нескольких примерах, построите свои первые конецепт-карты.

Почему цифровое мышление близко и важно:

1. Работа со словом. Вы, как никто другой, понимаете, насколько выбор того или иного термина/характеристики может повлиять на смысл текста.
  2. Структура текстов. Специфическая структура текстов, с которыми вы работаете, поддается разметке и упрощает машинный анализ.
  3. Значимость определений. Цифровое мышление предполагает отсутствие неясности или противоречий в определениях, совсем как в юридических документах.

Теоретические основы цифрового мышления были заложены более 50 лет назад, а практика работы с лингвистическими моделями бурно развивается именно сейчас. Например, всего несколько месяцев назад внезапно появилась новая профессия – prompt-инженер – «говорящий» с ИИ, понимающий его способ работы с информацией. Чем дальше, тем больше будут нужны люди, владеющие цифровым мышлением.

Контакты организатора: