Научно-практическая конференция «Ответственность за налоговые преступления: курс на баланс частных и публичных интересов. Вопросы науки, практики и законотворчества»

Июнь 7, 2023

7 июня в 15:45 (мск) в рамках Налоговой недели РАНХиГС состоится научно-практическая конференция на тему
«Ответственность за налоговые преступления: курс на баланс частных и публичных интересов. Вопросы науки, практики и законотворчества».
Организаторами выступили Высшая школа правоведения Института государственной службы и управления РАНХиГС, Экспертный центр «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов.

Повестка мероприятия

В условиях геополитической и экономической нестабильности вопросы налогообложения приобретают особую актуальность в связи, с одной стороны, со смягчением налогового бремени для стабильного развития и роста отечественного предпринимательства и, с другой – с необходимостью своевременного пополнения бюджетных средств. Обеспечению баланса частных и публичных интересов в налоговой сфере способствуют меры поддержки со стороны государства, в частности, введение категории «МСП +» для бесшовного масштабирования бизнеса в правовом поле с сохранением определенных видов федеральных и региональных льгот, а также системная поэтапная либерализация уголовного законодательства в отношении налоговых преступлений.

Однако этот эффект не стоит переоценивать: важно прорабатывать механизмы противодействия недобросовестным практикам участников рынка в целях обеспечения условий для безопасного ведения бизнеса. Особое внимание следует уделить механизмам профилактики административного и силового давления, созданию комфортной регуляторной среды, а также выявлению новых видов нарушения налогового и уголовного законодательства, выработке механизмов профилактики и противодействия.

К участию приглашаются: финансовые организации, кредитные организации, представители экспертного и адвокатского сообщества, сотрудники ведущих юридических вузов России, представители Центробанка, Министерства финансов, Росфинмониторинга, ГУЭБиПК МВД России, Следственного комитета, Академии Следственного комитета.

По итогам обсуждения актуальных вопросов ответственности за налоговые преступления, совершенствования законодательства и правоприменительной практики, планируется издание коллективной монографии.

1

Предложения по вопросам повестки принимаются до 5 июня 18:00 на pravo@deloros.ru. При желании принять участие с докладом необходимо направить информацию с указанием спикера, его должности, а также тезисов доклада.

Дата и время: 7 июня в 15:45

Место: г. Москва, пр-кт Вернадского, д. 82, Зал ученого совета, корпус 5

Формат: смешанный

Желающим принять участие просьба направить ФИО и формат участия на почту организаторов pravo@deloros.ru.

Онлайн-участникам будет направлена ссылка на подключение.

Контакты организатора: